Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Чем лицензирование CSP лучше OLP: сравнительная таблица

Чем лицензирование CSP лучше OLP: сравнительная таблица

Крупная корпорация Microsoft продолжает путь изменений для того, чтобы предоставить возможность каждому пользователю и компании достигать своих целей. Для помощи клиентам на пути цифровой трансформации разработчик инициирует небольшое реформирование во взаимодействии с рынком.

logo.jpg

В частности, с начала 2022 года произойдут изменения в программе корпоративного лицензирования от Microsoft Open License. В статье расскажем более подробно об основных усовершенствованиях, альтернативах каналу OLP, который скоро будет недоступен. И также узнаете почему выгодно использовать канал облачных решений CSP.

Для начала коротко рассмотрим все программы Microsoft Open, их основные особенности.

Open Value

Программное решение подходит для компаний малого и среднего бизнеса, использующих 5+ ПК. Open Value предусматривает оптимизацию управления лицензиями, контроль расходов на ПО и лучшее планирование инвестиций.

В программу входит Software Assurance, в котором актуальны функции обучения, обновления ПО, техподдержка, развертывание, что увеличивает продуктивность работы предприятия. В Open Value доступны права на бессрочно лицензируемое ПО.

Open Value Subscription

Приобретение возможно только по подписке, таким образом сможете использовать ПО на всех ПК только на протяжении действия договора с Майкрософт. В комплект входит также Software Assurance.

Open License

В рамках этой программы приобретение лицензий на ПО возможно по мере необходимости. Software Assurance не входит в общую комплектацию – его необходимо покупать дополнительно. Важное замечание – продажа продуктов в программе Open License прекращается с января 2022 года. Покупка нового и обновление старого ПО будет возможна через каналы Open Value Subscription или Open Value. Изменения в настоящее время не распространяются на клиентов из госкомпаний, организаций сферы образования и некоммерческих предприятий. Главная причина удаления Open License Program – улучшение качества обслуживания клиентов. Также это связано с тем, что есть альтернатива с похожими и даже с улучшенными возможностями – Cloud Solution Provider (CSP)

Что собой представляет канал лицензирования CSP?

Приобретение программ по Cloud Solution Provider – более усовершенствованный безопасный рабочий процесс, наличие личного виртуального офиса без лишних переплат. Все пользователи этой программы отмечают возможность резервирования данных. В случае перебоев ПК, ноутбука, при утере устройства можете не переживать о сохранности всех данных. С виртуальным офисом нужная информация всегда будет в доступности и в безопасном месте на любых устройствах. Поскольку совсем недавно, с 2021 года появилась возможность приобретать бессрочные лицензии в канале CSP, расскажем о них более детально. Бессрочные лицензии – услуга, предоставляющие возможность приобретать ПО Microsoft (Windows Server и SQL Server и пр.) в канале CSP.

CSP.PNG

Преимущества бессрочного лицензирования:

  1. Низкая цена на ПО в рамках программы Cloud Solution Provider. Даже если сравнивать с программой Open Value, стоимость существенно ниже, при этом лицензии в CSP те же.
  2. Централизованный портал управления подписками, лицензиями. Вы можете управлять не только купленными ранее срочными подписками, но и новыми бессрочными лицензиями. Открывается доступ к дистрибутивам, ключам.
  3. Бессрочное соглашение. Вы заключаете договор один раз без необходимости постоянно его перезаключать;
  4. Microsoft не требует приобретения ПО на весь штат сотрудников компании. Вы покупаете сервисы и программы только в том количестве, которое вам необходимо, по программным продуктам тоже нет правил и требований.
  5. Аффилированные предприятия имеют право пользоваться ПО, которое купила материнская компания.
  6. Срок исполнения заказа от нескольких минут максимум до 1 дня. Заказы для новых клиентов обрабатываются от 1 дня, для текущих – от нескольких минут. Для сравнения, заказ в рамках OLP выполняется от 2 дней.

Сравнительная таблица каналов лицензирования OLP и CSP:

Критерии сравнения CSP OLP
Соглашение о приобретении Клиентское соглашение Microsoft Соглашение Open License
Срок соглашения Бессрочные лицензии Подписки на 3 года
Права для аффилированных организаций Да Нет
Срок исполнения заказа От нескольких минут до 1 дня От 2 дней
Тестовые подписки Есть Нет
Автоматизация Да В основном ручное размещение заказа
Фиксация цены (облачные подписки) 1 год -