Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Trello vs Jira: какой из них лучше всего подходит для ваших нужд?

Trello vs Jira: какой из них лучше всего подходит для ваших нужд?

Все больше предприятий продолжают расширять возможности перехода на удаленную работу. В этой связи важно организовать рабочие проекты и коммуникации из одного централизованного места.

trello-vs-jira

Программы для управления проектами позволят планировать, создавать задачи, делегировать их другим отделам, командам, документировать и оценивать процессы. Все, что нужно для бизнес-процессов хранится в одной программе. Согласитесь, это удобно и экономит время.

Рынок ПО для отслеживания проектов с помощью визуальной платформы предлагает различные варианты. Два самых популярных из них, Trello и Jira. Обе программы разработаны австралийским разработчиком ПО Atlassian. Хотя они имеют похожие функции, каждый из них по-своему уникален, что делает их подходящими для разных типов проектов.

Краткий обзор Trello и Jira

И Trello, и Jira содержат первоклассные инструменты управления задачами, у каждого из них - преимущества отличаются. Основная разница между ними заключается в том, что Trello предлагает только доски Kanban, а Jira включает доски Kanban, Scrum и спринтерские доски. Доски Scrum и Kanban нужны для визуального отслеживания задач проекта. Скрам фокусируется на небольших этапах работы, выполняемых в «спринтах» или в короткие сроки. Scrum используется командами разработчиков программного обеспечения. Сложные задачи разбиваются на мелкие, которые необходимо выполнить за спринт. Скрам-доски построены на специфической и жесткой методологии. Напротив, доски Канбан предназначены для визуализации рабочего процесса. Это более универсальная система, которая легко адаптируется к меняющимся приоритетам проекта.

Trello подойдет компаниям, которым нужен многоцелевой пакет программного обеспечения для управления проектами. Его гибкость позволит использовать его в разных отраслях, типах проектов. Jira включает полный набор подробных функций. Решение предлагает комплексный набор средств отслеживания ошибок, просматривает проекты между выпусками. Программа поможет пользователям настраивать ПО в соответствии с потребностями и целями организации. Из-за расширенных возможностей настройки Jira может показаться сложноватой в использовании, по сравнению с Trello, и требует более глубинного обучения.

screen-trello

Trello – это про гибкость, Jira – это про структуру. Да, в Trello есть канбан доски, которые легко переименовать и упорядочить, но, если сравнивать с решениями Jira - он уступает по структурности. У каждой задачи в Trello есть своя карточка – ею можно управлять, отслеживать совместные дела, это существенно увеличивает гибкость решения. Jira также предлагает доски Kanban. Вместо простых карточек каждую задачу можно настроить с помощью настраиваемых полей. Вы можете попробовать создать что-то свое, переименовать столбцы, изменить границы. В программе создавайте структуру задач по умолчанию, которая соответствует потребностям команды и проекта. Trello — более универсальное решение для управления проектами, что делает его лучшим вариантом для большинства пользователей. Однако, если вы работаете в сфере разработки программного обеспечения, ИТ или смежных отраслях, вам подойдет Jira.

jira-1

Хотите спланировать редакционный календарь и поделиться им с другими авторами? Тогда выберите Trello из-за его простоты и бесперебойной работы с канбан-доской. Или, возможно, вы — команда разработчиков ПО, вам необходимо быстро создать резервную копию, выполнить отслеживание ошибок и визуализировать долгосрочные и сложные проекты? В таком случае лучший вариант для вас Jira, поскольку она создана для такого типа рабочего процесса.

В Jira существуют разные способы работы Agile

Кроме Канбана, Jira также предлагает Scrum, еще одну популярную Agile-инфраструктуру для разработки программного обеспечения. Это позволяет создавать список невыполненных задач, планировать спринт для достижения определенной цели на их основе, управлять ходом спринта, а затем повторять все это снова.

JSW-SCRUM

Если подход Trello к Канбану ориентирован на скорость, то Канбан Jira более структурирован, Scrum Jira предлагает упорядоченный способ совместной работы команд разработчиков. Jira также имеет больше функций, которые привлекательны для менеджеров, например учет времени и отчеты.

Kanban-jira

Дополнительные возможности

Базовый пакет Trello бесплатный, включает в себя неограниченное количество досок, участников команды для совместной работы. В бесплатном тарифе также можно создавать любое количество карточек (или задач), а также безлимитные бонусы или интеграция со сторонними приложениями и сервисами.

Платные версии позволяют предприятиям синхронизировать данные с программным обеспечением для бизнеса (Slack, GitHub и Salesforce). Так проще войти в Google Workspace, использовать инструменты отчетности для доступа к аналитике в режиме реального времени.

Бесплатный вариант Jira подойдет для небольших команд и проектов. Free пакет предполагает до десяти пользователей, 2 ГБ хранилища файлов и предлагает базовый доступ к дорожной карте. Бесплатная версия предназначена только для пользователей облака и нет специальной службы поддержки клиентов. Платные пакеты содержат расширенные функциональные возможности, которые даже не сравнить с бесплатной версией.

Мы рекомендуем Trello, если вы хотите:

  • канбан доски. Подходят для всех типов пользователей и бизнес-команд;
  • неограниченные интеграции. Trello позволяет добавлять неограниченное количество интеграций, что расширяет возможности пользователя;
  • хорошее соотношение цены и качества. Trello недорогой и один из наиболее доступных вариантов.

Мы рекомендуем Jira, если вы хотите:

  • инструменты Agile. Jira — лучшее место для создания бэклогов, scrum-досок, досок спринта и других Agile-методологий;
  • бесплатная версия. У Jira есть удобная бесплатная версия программного обеспечения Agile, которая поможет вам сэкономить деньги;
  • решение для команд разработчиков ПО. Эпики, отслеживание проблем, ошибок — это идеальный выбор для разработчиков программного обеспечения.

Возможности тарифных пакетов Trello

Функции Free Standard Premium Enterprise
Безлимитные карточки
Встроенная автоматизация
Мобильные приложения iOS и Android
Десктопная версия
Шаблоны Trello
Двухфакторная аутентификация
Неограниченное количество сотрудников до 10
Неограниченное количество досок
Настраиваемые поля
Визуализированная панель мониторинга
Просмотр временной шкалы
Табличный вид
Просмотр календаря
Просмотр карты
Коллекции досок
Деактивация участников
Экспорт данных
Неограниченное рабочее пространство
Ограничение на вложения
Разрешения на уровне организации
Создание публичных досок
Поддержка Поддержка сообщества Поддержка в соответствии с местным временем Круглосуточная премиум поддержка Админ поддержка предприятия 24/7

Возможности тарифных пакетов Jira

Функции Free Standard Premium Enterprise
Неограниченное количество задач, форм, проектов
Шаблоны проектов
Отображение бэклога, списка, доски, календаря
Дашборды
Отчеты и аналитика команды
Двухфакторная аутентификация
Приложения, интеграции
Мобильные приложения для iOS, Android
Максимальное количество пользователей на сайт (экземпляр) 10 50 000 50 000 50 000
Количество сайтов 1 1 1 до 150
Хранилище 2 Гб 250 Гб неограничено неограничено
Уведомление по e-mail 100 писем в день Без ограничений Без ограничений Без ограничений
Роли и права пользователей
Анонимный доступ
Расширенное планирование
Управление зависимостями Один проект Один проект Нет привязки к одному проекту Нет привязки к одному проекту
Atlassian Intelligence (AI)
Автоматизация в масштабировании 100 запусков правил в месяц 1700 запусков правил в месяц 1000 запусков правил на каждого пользователя в месяц Без ограничений
Atlassian Access (SSO, SCIM, синхронизация Active Directory) Требуется подписка на Access Требуется подписка на Access Требуется подписка на Access Подписка включена
Подтверждение домена и подключение аккаунтов
Аналитика для администратора
Песочница
Отслеживание релизов
Архивирование проектов
Количество пользователей, которые можно добавить в продукт Enterprise
Политики паролей
Шифрование при передаче и хранении
Аварийное восстановление
Управление мобильными устройствами (MDM)
Место хранения данных
Безопасность на уровне задачи
Список разрешенных IP-адресов
Шифрование BYOK
Поддержка Поддержка сообщества Локальная поддержка в соответствии с местным временем Круглосуточная поддержка уровня Премиум Корпоративная поддержка 24/7