Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Улучшенная разработка: JetBrains представил новые версии в IDE

Улучшенная разработка: JetBrains представил новые версии в IDE

Производитель выпустил релизы 2021.3 сред разработки, изменились особенности IDEA IntelliJ.

jet-brains_ua-min.jpg

Основные новинки

Ключевой набор программ, программно-аппаратная часть, первоначальные фрагменты кода, размещаются на веб-сервере с удаленным доступом. Для этого специалисты применяют программу-клиент среды разработки IntelliJ Platform. Это позволит создавать программу, перемещаться к определенной области проекта, перерабатывать, внедрять, тестировать код, или отлаживать его. Весь процесс аналогичный работе в конкретном проекте с локальной IDE JetBrains.

Нововведением является администрирование посредством JetBrains Space – это комплексный продукт для разработчиков. С его помощью работа по управлению IDE автоматизируется. Сохраняется код в текущем варианте, скомпилированность, индексированность зависимостей. С ними уже можно работать, после подсоединения к IDE.

Применение удаленного сервера при разработке

Дистанционная разработка предполагает запуск действующего сервера посредством сетевого протокола SSH. IDE реализуется в качестве бэкенд-сервиса, проект внедряется, без участия программного интерфейса. На стационарном устройстве функционирует тонкий клиент, он взаимодействует с программно-аппаратной частью IDE. Также выступает как интерфейс пользователя, своеобразный прототип работы IDE в структурном формате, хотя весь процесс происходит на локальном веб-сервере. Программа JetBrains Gateway регулирует всю работу– это удобное независимое решение с наличием всего, что требуется для дистанционной разработки. Программа является плагином в определенных IDE JetBrains.


foto1.png

JetBrains Client действует точечно, создает взаимодействие программно-аппаратной части IDE. Программа функционирует по принципу IntelliJ Platform, полностью напоминает полноценную IntelliJ IDE. Это подтверждает редактор, автодополнения, панели переходов, рефакторинг, все это есть в локальной среде IDE. При этом файлы располагаются изолированно, удаленный веб-сервер обрабатывает языки. Удаленная разработка имеет следующие преимущества - применение виртуальных серверов, разработка открытых работающих сред без страха потерять компьютер с уникальным исходным фрагментом кода.

Поддержка контроля виртуальных сред c помощью JetBrains Space

JetBrains Space является автономной площадкой, которая охватывает все стадии разработки программного обеспечения. С ее помощью теперь можно управлять облачными разработками. Обновленная Space поможет генерировать IDE для репозиториев. Выберите параметры устройства, если нужно, укажите Dockerfile, чтобы сформировать образ. Для предварительной подготовки среды разработки применяйте Space Automatio, загружайте зависимости, собирайте проект, проводите индексацию. Таким образом, SnapShot будет сохранен, в дальнейшем им можно пользоваться – активировать, дублировать, распространять. Благодаря Space в случае необходимости запускается среда разработки. 

foto1.png

Для переключения на другую линию, нужно перейти на новый снапшот. По завершении процесса над задачей среда удаляется. Но бывает такое, что Вы не закрыли задачу, и Вам нужно сделать паузу. Тогда платформа в автоматическом режиме переключит рабочую область на энергосбережение по истечении получаса простоя.

Какие IDE поддерживаются и какие детали приобретения лицензий

Функциональные опции IDE содержаться в платном пакете подписки. Основные характеристики есть на площадке IntelliJ, она используется при создании программ JetBrains. JetBrains Gateway внедрен в программы PhpStorm, IntelliJ IDEA Ultimate, PyCharm Professional, RubyMine, GoLand. Удаленная IDE применяется в кросс-платформенной среде CLion, умной среде WebStorm посредством платформы JetBrains Gateway. Со временем, производитель будет расширять список IDE, которые поддерживаются. Для тестирования характеристик удаленной разработки загрузите релиз 2021.3 понравившейся IDE IntelliJ, или установите независимую платформу JetBrains Gateway.

Среди новых IDE стоит выделить среду разработки современного поколения Fleet от JetBrains. Она создавалась с нуля и содержит в себе накопленный за 20 лет опыт и технологии.