Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Тенденции искусственного интеллекта в 2024 году: прогнозы на следующую волну бизнес-инноваций

Тенденции искусственного интеллекта в 2024 году: прогнозы на следующую волну бизнес-инноваций

В 2023 году произошло активное внедрение искусственного интеллекта в разных отраслях. Когда-то эта технология была доступна только крупным компаниям, но благодаря интуитивно понятным инструментам почти каждый бизнес сейчас имеет доступ к искусственному интеллекту (ИИ). Контент, созданный с помощью искусственного интеллекта, может оптимизировать рабочие процессы и улучшить качество работы.

adobe-firefly-head

Это и написание текстов, и создание изображений — за меньшее время и с меньшими затратами. Как индивидуальный предприниматель или владелец малого или среднего бизнеса, вы должны максимально эффективно использовать свои ресурсы. Искусственный интеллект может показаться высокоразвитой технологией, недоступной для обычных людей. Но с такими инструментами, как Adobe Firefly, ИИ становится одновременно практичным и доступным.

Семейство креативных генеративных моделей искусственного интеллекта Adobe разработано для безопасного коммерческого использования. При правильном подходе технология искусственного интеллекта способна создавать яркие визуальные эффекты, оптимизировать контент и персонализировать сервис клиентов всего за несколько минут. Благодаря своим возможностям продуктов и процессов ИИ коренным образом меняет способы создания контента. Однако эта технология постоянно меняется, поэтому важно быть в курсе последних разработок в области искусственного интеллекта. По нашим прогнозам, эти четыре тенденции сделают ИИ более полезным для бизнеса в 2024 году.

  1. Генеративный ИИ.

    Генеративный искусственный интеллект — это тип ИИ, который может самостоятельно создавать новые идеи. Вы предоставляете ИИ некоторые существующие данные — например, текст, изображения, музыку или дизайн — и он выдает концепцию, основанную на ваших входных данных. В отличие от старых моделей ИИ, которые могли только перефразировать входные данные, генеративный ИИ может предлагать более оригинальные идеи. Эта технология идеально подходит для:

    1. Создания уникальных названий компаний
    2. Автоматизации создания контента для вашего веб-сайта, рассылок по электронной почте и социальных сетей.
    3. Оптимизации контента блога для поисковых систем
    Раньше генеративный ИИ был доступен исключительно в корпоративном секторе. Однако благодаря доступности сегодняшних инструментов генеративного искусственного интеллекта эта технология станет гораздо более актуальной и востребованной в 2024 году. Такие платформы, как Adobe Express и Firefly, уже интегрируют генеративный искусственный интеллект в свои решения. Генеративная заливка от Firefly позволяет легко заменять объекты и людей на любом изображении с помощью текстового описания. Firefly также включает функцию «Текст к шаблону», которая редактирует шаблоны за считанные секунды, экономя ваше время на проектирование, модификацию.
  2. Персонализация.

    Почти 75% клиентов испытывают потребность в лучшей персонализации от компаний, когда они делятся большим объемом бизнес-данных. Трое из пяти человек говорят, что с осторожностью будут относится к компаниям, которые не используют персонализацию. Эта цифра подскочила с 45 процентов в 2021 году до 62 процентов в 2022 году и с тех пор продолжает расти. Потребители ожидают большей персонализации в будущем, независимо от размера вашего бизнеса. Проблема в том, что практически невозможно предложить персонализацию вручную. Многие предприятия малого и среднего бизнеса считают, что им нужны масштабные данные и маркетинговые операции для проведения персонализированных кампаний. К счастью, ИИ делает персонализацию доступной для всех предприятий благодаря:

    1. Созданию сегментов клиентов на основе существующих данных
    2. Созданию рекламы с использованием искусственного интеллекта, которая предлагает персонализированные продукты на основе истории
    3. просмотров.
    4. Написанию индивидуального текста электронного письма с учетом истории каждого сегмента вашего бренда.
    Если ваш бизнес еще не инвестировал в персонализацию, сейчас самое время сделать это, используя готовые к внедрению инструменты искусственного интеллекта. Создавайте суперперсонализированную графику для своей маркетинговой команды или клиентов с помощью Adobe Firefly. Последнее обновление позволяет вам обучать выходные данные Firefly на существующих изображениях, позволяя создавать графику, соответствующую эстетике вашей компании.
  3. Микровзаимодействия.

    Это небольшие, тонкие элементы дизайна цифрового продукта или веб-сайта, которые улучшают взаимодействие с пользователем. Они являются важными сведениями, которые клиенты получают от вашего бренда до и после конверсии. Вы можете разработать микровзаимодействия, создав анимацию хлопушки конфетти, когда кто-то отправляет заказ, или добавить визуальные индикаторы выполнения в формы сайта. Или предлагать мультимодальные беседы, используя личных помощников искусственного интеллекта, которые улучшают взаимодействие пользователя с вашим контентом. Цель микровзаимодействий — сделать так, чтобы ваши клиенты были удовлетворены сервисом и их коммуникация с вами была приятной и запоминающейся. Микровзаимодействия способны:

    1. Повысить вовлеченность пользователей, сделать вашу цифровую среду интуитивно понятной.
    2. Улучшить удобство использования и доступность вашего сайта, чтобы пользователи знали, что их действие было успешным.
    3. Отобразить индивидуальность вашего бренда.
    4. Побудить потребителей к конверсии с помощью более плавного и оперативного цифрового взаимодействия.
    До появления искусственного интеллекта компаниям требовалось много ресурсов ИТ и графического дизайна для выполнения микровзаимодействий. К счастью, в 2024 году бренды смогут извлечь выгоду из возможностей с помощью инструментов искусственного интеллекта. Шаблоны и инструменты Adobe Express помогают создавать привлекательный визуальный контент, расширяющий ваши микровзаимодействия. Если вам нужно вдохновение для дизайна, используйте возможности искусственного интеллекта Adobe Firefly. Он помогает создать изображения, текстовые эффекты в соответствии с вашими целями в направлении дизайна и стиля бренда для упрощения процесса проектирования.
  4. Доступность.

    Согласно статистике, 1,3 млрд человек страдает разной степенью инвалидности. Это число составляет 16 процентов всего населения мира. В Соединенных Штатах около 12 млн слепых или слабовидящих людей и 48 млн глухих или слабослышащих, а также людей с другими ограниченными возможностями. В Украине, по состоянию на сентябрь 2023 года, проживает 3 млн людей с инвалидностью. Когда бренды ставят в приоритет доступность своего контента, для людей с ограниченными возможностями нет препятствий. Компаниям следует ознакомиться с Руководством по доступности веб-контента (WCAG). Документ предоставляет разработчикам сайтов проверяемые критерии, помогающие гарантировать, что все пользователи могут получить доступ к содержимому сайта и понять его. WCAG — это набор стандартов доступности интернет-сайтов, на который чаще всего ссылаются, и он считается лучшим способом решения проблемы доступности. В 2024 году ожидается увеличение количества компаний, использующих преимущества ИИ, чтобы сделать свой контент доступным, используя:

    1. Описания изображений. Искусственный интеллект может автоматически генерировать альтернативный текст для изображений, хотя все равно придется обеспечивать точность описаний.
    2. Субтитры. ИИ может помочь автоматически создавать титры и субтитры к видео, которые становятся все более популярными в социальных сетях.
    3. Тестирование доступности. Инструменты ИИ для тестирования доступности улучшат возможности автоматической оценки и исправления контента.
    4. «Умные» агенты. Функциональность чата, поддерживаемая ИИ, может помочь облегчить доступ к длинному или труднодоступному контенту для всех пользователей с учетом их нейроразнообразия.
    Искусственный интеллект предполагает много возможностей в плане доступности. Однако компаниям все же необходимо учитывать, что полностью заменить работу людей не получится. Улучшения, созданные искусственным интеллектом в определенных случаях требуют контроля со стороны человека. Например, важно проводить тестирование доступности, гарантировать точность и актуальность изображений, использовать анализатор цветового контраста Adobe. Компании в современном мире стремятся устранить препятствия для людей с ограниченными возможностями, чтобы помочь им сделать свою работу эффективно, просто и с максимальной точностью.

Читайте также: Использование Adobe Photoshop с Firefly: пошаговая инструкция по активации и преимущества искусственного интеллекта для дизайнеров

Как помогает искусственный интеллект предприятиям

ИИ могут использовать крупные компании, малый и средний бизнес. Инструменты ИИ освобождают время, которое организации могут использовать чтобы сфокусировать главные усилия на других приоритетных задачах.

Как это повлияет на ваш рабочий процесс:

  1. Экономия времени. Инструменты искусственного интеллекта сокращают время, затрачиваемое на рутину, такие как ввод данных, создание контента и обслуживание клиентов. Они предоставляют предприятиям больше времени на стратегическое планирование и развитие бизнеса.
  2. Автоматизация повторяющихся задач. Используйте генеративный искусственный интеллект для организации и анализа данных, написания текстов или создания изображений для блогов. Эта технология снижает вероятность человеческой ошибки.
  3. Совершенствование творческих способностей. Вам не обязательно быть графическим дизайнером, чтобы создавать качественные изображения. Доверьтесь инструментам на базе ИИ, таким как Adobe Firefly, чтобы получать предложения по дизайну, создавать цветовые палитры и разрабатывать креативные макеты сайтов. Даже для графических дизайнеров ИИ — полезный инструмент, развивающий творчество. Для оптимизации работы используйте шаблон Adobe Express для малого бизнеса, чтобы быстро создавать впечатляющие визуальные эффекты.
  4. Рост и развитие компании. Инструменты искусственного интеллекта позволяют предприятиям быстро расти. Когда есть под рукой удобные инструменты, вы сможете справляться с разными рабочими нагрузками без вреда для своих ресурсов.

Сделайте искусственный интеллект полезным помощником в развитии бизнеса. Используйте эту технологию для продвижения бренда, создания заголовков для блогов или создания новых функций продукта на базе отзывов клиентов.

В интернет-магазине «Софтлист» приобретайте продукты Adobe с возможностями искусственного интеллекта по низким ценам.