Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Обзор нового Cubase Pro 13

Обзор нового Cubase Pro 13

Новый релиз профессиональной студии аудиопроизводства Cubase Pro 13 включает дополнительные и улучшенные функции для создания и микширования музыки. Он предлагает обновленную MixConsole, мощный плагин VocalChain, аккордовые пэды, оркестровую библиотеку Iconica Sketch и эксклюзивные пакеты сэмплов. Это обновление расширяет ваши творческие возможности, позволяя работать с широким спектром музыкальных жанров.

cubase-pro13-head

С каждой новой версией в программе появляются новые улучшения и оптимизации, не стала исключением и 13-я версия.

Новый дизайн пользовательского интерфейса

Изменилась не только картинка, но и функциональность – интерфейс выглядит современным, контрастным. Steinberg решил оптимизировать рабочее пространство и убрал окно, в котором размещалась строка меню приложения. Оно затрудняло определенные задачи, пользы от него было мало. Вместо этого каждое окно Cubase теперь реализует соответствующий экземпляр строки меню, что удобно, особенно при работе с несколькими дисплеями.

За 20 лет обновлений окна не всегда модернизировались с одинаковой скоростью. Иногда это приводило к нестабильному пользовательскому интерфейсу, особенно для тех, кто впервые знакомится с приложением. Поэтому приятно видеть, что компания Steinberg существенно улучшила Cubase 13, чтобы программа выглядела современно, а все функции работали согласованно. Открыв свой первый проект, вы заметите немаловажное изменение в общем виде знакомого окна проекта. Список треков сразу выделяется благодаря лучшему использованию контраста: элементы управления треками теперь отображаются белым, а не черным цветом.

SteinbergCubasePro13

Тотальное обновление окна микшера (MixConsole)

Разработчик полностью переработал графику для улучшения визуального отображения и рабочего процесса микширования. Разделы канальной полосы — инсерты, посылы, эквалайзеры можно скрывать или показывать, как и раньше, но теперь их порядок тоже можно регулировать.

Это не влияет на фактический поток сигналов, что было бы полезной функцией, но позволяет вам настраивать параметры так, чтобы они лучше всего соответствовали вашему стилю работы. Кроме того, метки названий дорожек теперь отображаются как вверху, так и внизу полосы, и они остаются на месте даже при вертикальной прокрутке отображения микшера, что значительно упрощает навигацию. Что еще более важно- всплывающее окно кривой эквалайзера, которое открывается при нажатии на превью кривой канала, теперь отображает фактические элементы управления. Это и перетаскиваемая кривая и компоненты управления предварительным фильтром низких и высоких частот. Аналогичным образом, процессоры Strip (стандартный набор процессоров, встроенных в каждый канал) теперь открываются во всплывающих окнах, а не расширяют свой раздел по всему микшеру, что уменьшает беспорядок и отвлекающие факторы.

В новом релизе вы увидите обновленный дизайн микшера в главном окне проекта в виде новой боковой панели «Канал», которую можно открыть слева от боковой панели «Левая зона». Это дублирует функциональность, которая уже давно доступна в виде разделов на панели инспектора, но он может отображать только один такой раздел за один раз – инсерты или посылы или фейдер и т. д. А новая боковая панель канала может отображать все разделы в одном одновременно и значительно экономит время.

mixer-cubase13

Как изменились редакторы (Editors)

Ранее выбор и перемещение нот в редакторах клавиш и ударных для пользователей Cubase - это была сложная задача. Например, для того чтобы убедиться, что выбраны все нужные ноты, необходимо было воспользоваться прокруткой, увеличением, и даже в этом случае оставался риск что-либо пропустить. Затем, если первая нота в вашем выборе не попадает на линию сетки, становится сложно точно сохранить соотношение с ритмом нот, которые вы перемещаете/копируете.

В Cubase 13 эти проблемы решены – появились новые функции инструмента выбора диапазона. Теперь, определив временной интервал, вы можете просто перетащить/скопировать его в новую временную позицию со всеми нотами.

Все в пределах диапазона будет точно синхронизировано с учетом границ выделения, и вы сможете выбрать, включать или нет данные контроллера (которые, кстати, теперь можно изменять с помощью инструмента «Диапазон» почти так же, как автоматизацию на уровне трека). Рабочий процесс для взаимодействия с несколькими частями в редакторе также был оптимизирован. Новая область предпросмотра расположена поверх основной сетки редактирования и показывает треки и части, включенные в отображение этого редактора. Если вы кликните по предпросмотру, активируется эта часть в самом редакторе — гораздо более удобное решение, чем старый метод. Кроме того, можно открыть новую боковую панель «Visibility», позволяющую добавлять треки и содержащиеся в них части и удалять их из превью и, следовательно, из самого редактора.

editor

Улучшения в управлении дорожками

Треки аккордов — это отличный способ создать набросок и разработать песню, и им было уделено некоторое внимание в обновлении Cubase 13. Общий метод назначения и настройки аккордовых пэдов, который раньше был довольно громоздкий, теперь вынесен в единую панель «Lower Zone». Здесь в дополнение к Квинтовому кругу и редактору аккордов добавлен новый список, позволяющий выбирать и определять аккорды. Как и сами пэды, каждый аккорд в списке имеет цветовую маркировку, чтобы показать его связь с активным в данный момент аккордом. Это упрощает создание и исследование сложных последовательностей. Треки «Сэмплер» также получили обновления, в первую очередь благодаря трем новым режимам спектральной деформации времени. Один из них предназначен для работы с вокалом. Режимы обеспечивают гораздо более чистые результаты растяжения времени, чем существующие режимы Music и Solo. Кроме того, генерация высоты тона, фильтра и амплитуды получила творческий импульс благодаря возможности создавать сложные формы и на основе заранее заданных кривых.

chord treck-cubase-pro13

Новый плагин VocalChain, возвращение Vocoder

Как и стоило ожидать, набор профессиональных плагинов Cubase был расширен. Самый сложный плагин— это VocalChain — набор из 16 отдельных процессоров, сгруппированных вместе, чтобы создать мощный центр обработки вокала. VocalChain разделяет свои процессоры на три секции, каждая из которых выполняет определенную функцию. Clean включает в себя гейты, эквалайзеры, фильтры и т.п. для удаления шума и грязи из сигнала. Character объединяет процессоры, которые окрашивают, улучшают и контролируют звук — мы говорим о компрессорах, сатураторах и так далее. Между тем, в Send можно добавить звуковые украшения в виде реверберации и задержки, а также умный процессор Imager, который придаст стереоширину вашему моновокалу. Еще одно счастье для вокалистов – и даже для тех из нас, кто не умеет петь – это долгожданное возвращение плагина Vocoder от Steinberg. Его исключили из Cubase, когда он перестал поддерживать 32-битные плагины (где-то начиная с 10-й версии), но теперь плагин обновился до 64-битной версии, и он вернулся.

Cubase уже давно имеет богатый выбор вариантов эквалайзера. Это параметрический эквалайзер в стиле консоли на каждом канале, детализированный 8-полосный плагин частоты, а также пару плагинов графического эквалайзера. Теперь к ним присоединились EQ-P1A и EQ-M5, пара плагинов пассивного эквалайзера в стиле Pultec, которые придают аналоговый цвет и характер эквалайзерам Cubase.

Аналогичным образом, новый компрессор Black Valve обеспечивает эмуляцию классического лампового компрессора. Непонятно, что послужило источником вдохновения для создания этого компрессора. Но он больше всего похож на Universal Audio LA-610, который сочетает в себе прогрессивные характеристики сжатия и простое управление оптическим компрессором с тональной и гармонической окраской лампы. На чем бы он ни основывался, Black Valve обеспечивает плавно звучащую компрессию, которая особенно впечатляет при воспроизведении вокала, бас-гитары и акустических гитар.

vocalchain

Оркестровая библиотека Iconica Sketch

В Cubase Pro 13 есть инструмент Iconica Sketch для HALion и HALion Sonic (конечно, Cubase поставляется с плагином HALion Sonic). Это обеспечивает полный оркестр из 34 различных инструментов и секций с несколькими артикуляциями для каждого и идеально подходит для создания оркестровых партитур или добавления оркестровых элементов в песни. Как всегда, есть целый ряд более мелких настроек и дополнений, таких как пять новых пакетов сэмплов, возможность экспорта аудио непосредственно в существующий видеофайл MP4 с заменой его звуковой дорожки. Теперь отсутствует необходимость повторного рендеринга всего видеопроекта. Также появилась давно необходимая возможность легко переключать трек между стерео- и монорежимом.

Iconica Sketch-cubase-pro13

Заключение. Новые функции, улучшения и оптимизация рабочего процесса повышают конкурентоспособность Cubase Pro 13 среди виртуальных студий для работы с музыкой. Компания Steinberg хорошо продумала все обновления: они обновляют DAW в тех направлениях, которые требуют модернизации, совершенствуют устаревшие и неудобные инструменты, а также добавляют новые опции. Все это упрощает креативную работу музыкантов и делает Cubase программой высшего уровня среди DAW-продуктов.