Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Как инструменты OSINT повышают корпоративную безопасность: четыре сценария

Как инструменты OSINT повышают корпоративную безопасность: четыре сценария

За любыми действиями в Интернете скрывается потенциальная опасность. Важные данные могут стать добычей хакеров. Современные киберпреступники владеют хитро продуманными инновационными методами атак. Наибольший интерес для них представляют предприятия, потому что там большие деньги. В такой ситуации появляется острая потребность корпоративного сектора в работающих инструментах для киберзащиты.

osint

Особенности корпоративной безопасности в 2022 году

Разведывательные данные из открытых источников (OSINT) не являются чем-то новым. Сбор общедоступной информации был ключевой стратегией на протяжении десятилетий, особенно в сфере разведки. Технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни. И присутствие в Интернете стремительно увеличивается как среди индивидуальных пользователей, так и среди бизнеса. Развитие даркнета способствовало активизации киберпреступников.

Потом случилась пандемия Covid-19, в связи с чем присутствие в Интернете не только увеличилось, но и изменился подход к использованию Сети. Таким образом, технология OSINT сегодня особенно актуальна. Последние отчеты о кибербезопасности показывают, что коммерческие предприятия становятся все более популярной целью атак после финансовых учреждений. Многие организации по всему миру начали использовать решения OSINT для защиты от таких атак. Однако без правильной стратегии OSINT и целевых инструментов эти компании по-прежнему уязвимы.

Доступ к общедоступным данным – залог корпоративной безопасности

Предприятия всех типов — от брендов класса люкс до небольших семейных магазинов — все они представлены в Интернете и уязвимы для злоумышленников. Несмотря на то, что оффлайновых предприятий становится все меньше, они по-прежнему интересны хакерам. Это создает комплекс проблем для групп корпоративной безопасности, поскольку угрозы могут быть разнообразными и одновременными, что оказывает значительное влияние на бизнес. Доступ к общедоступным данным на онлайн-платформах может дать предприятиям не только панорамный обзор настроений клиентов. Также увеличится глубокое понимание активных цифровых и физических угроз.

Поскольку платформы используют местоположение в качестве ключевого показателя, данные становятся еще более ценными. После пандемии Covid-19 использование приложений, Интернета резко возросло. Увеличилось число атак на предприятия розничной торговли, общепита, брендовые магазины. Пользователи делятся на платформах различной информацией, сообщают о местных событиях, становятся жертвами фишинговых атак. Не проходит и дня без новостей о массовых утечках данных, мошенничестве, киберпреступлениях с участием любимого бренда. Важность OSINT в таких ситуациях не поддается сомнению. Рассмотрим четыре сценария, когда инструменты OSINT улучшают мониторинг и реагирование групп корпоративной безопасности. Используя данные из различных источников, OSINT делает эффективной борьбу с реальными угрозами безопасности. Общая цель во всех сценариях — ускорить доступ к критически важной информации.

  1. Мониторинг веб-ресурсов на предмет краж и потерь
  2. OSINT получает релевантную для бренда информацию из социальных сетей, включая не только основные платформы, но и менее регулируемые и/или находящиеся в даркнете. OSINT собирает данные из перечня торговых площадок (где продаются украденные предметы) или из сообщений пользователей об их собственных кражах. Это могут быть дискуссионные онлайн-группы и страницы, где темой являются кражи, ограбление магазинов и т. д. Такая информация помогает службам безопасности адаптировать свои методы обеспечения безопасности в Интернете и в магазинах, находить подозреваемых и помогать полиции.

  3. Поиск, сбор и анализ данных, связанных с мошенничеством
  4. Мошенничество ведется по различным схемам. Например, известная афера с подарочными картами предназначена для того, чтобы обманом заставить жертв купить большое количество подарочных карт для «друга». Автоматизация поиска, сбора и анализа данных из открытых источников, связанных с мошенничеством, как правило, позволяет получить цифровые доказательства, «разоблачающие» этих участников угроз. OSINT просматривает соответствующие обсуждения, списки мошенников и веб-сайты с «красными флажками». Эта полезная информация помогает организации лучше понять стратегии мошенников, внести необходимые коррективы. Таким образом, повысится безопасность организации и конфиденциальность сотрудников.

  5. Предотвращение взломов и кибератак
  6. OSINT просматривает социальные сети и темную сеть, выявляет сайты и взломанные хранилища данных, чтобы найти предупреждения о сбоях в обслуживании, компрометацию учетной записи. Цель состоит в том, чтобы выявлять такие инциденты, сообщать об этом заранее и обеспечивать быструю реакцию службы безопасности. Программа использует личные данные сотрудников или клиентов, чтобы повысить эффективность своих заключений. Обладая этой информацией, аналитик по безопасности лучше подготовлен для мгновенного реагирования на признаки рисков и улучшения методов обеспечения безопасности.

  7. Отслеживание и анализ событий мирового масштаба, кризисов
  8. Глобальные инциденты могут поставить под угрозу целостность бизнеса. OSINT просматривает мировые и местные источники, новостные статьи, оповещения о последних событиях, соответствующие изображения и видео. Отслеживает сообщения пользователей, чтобы выявлять и анализировать случаи, которые могут повлиять на текущую деятельность предприятия. Сотрудник службы безопасности, используя эту информацию лучше понимает кризисные условия. Он может оценить источник кризиса и его степень влияния на онлайн- или оффлайн-присутствие предприятия. Улучшается реакция на ситуацию и повышается безопасность как в сети, так и в автономном режиме.

Как и почему OSINT важен для корпоративной безопасности

Независимо от типа угрозы, практически невозможно вручную пересмотреть миллиарды сообщений в социальных сетях, списки торговых площадок, новостные сайты для поиска важной информации. Ситуация намного сложнее выглядит, когда речь идет о глубинной сети и даркнете, не говоря уже об опасных веб-ресурсах.
Еще одна сложная задача, которая возникает, — это необходимость соблюдать законы о конфиденциальности данных разных стран, требования безопасности, Условия использования каждой платформы. Невыполнение таких нормативов может привести к большим штрафам, потере доступа, и даже публичный скандал.

OSINT-решение позволяет предприятиям получать доступ к необходимой им информации через единую платформу с нужными инструментами. Весь процесс автоматизирован.

Программа OSINT поможет в достижении любых целей:

  • поддержание репутации организации;
  • предотвращение или управление кризисами;
  • минимизация цифровых рисков;
  • защита от кибератак.