Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Сравнение Windows 11 и Windows 10: стоит ли переходить на новую операционную систему?

Сравнение Windows 11 и Windows 10: стоит ли переходить на новую операционную систему?

Windows 11 - это самая свежая модернизированная версия операционной системы от Microsoft. Если оценивать глобально, она похожа на своего предшественника Windows 10.

windows-11-windows-10-head

Специалисты компании «Софтлист» в ходе тестирования сравнили две ОС по определенным критериям. Предлагаем вам ознакомиться с нашими заключениями, чтобы принять решение о том, какая Windows лучше, и нужно ли обновляться?

Мы рассмотрели ключевые отличия двух операционных систем. Сразу отметим, что Microsoft больше не продает новые лицензии Windows 10. При обновлении с более старой версии Windows, остается один вариант – переход на Windows 11.

Windows 11 vs Windows 10: что нового

1

Согласно идее разработчика, Windows 11 – усовершенствованная версия «десятки», но появились и новые функциональные возможности. Есть относительно небольшие изменения, такие как новое меню «Пуск», панель задач, а также некоторые определяющие функции, например в новой ОС теперь поддерживаются приложения Android.

Улучшенный дизайн

Windows 11 приобрела визуально другой вид. А именно в новой операционной системе панель для быстрого запуска программ, меню «Пуск» размещены по центру нижней части интерфейса. Это частично напоминает macOS и ChromeOS. Если вам удобно, чтобы панель задач была слева, вы в любой момент ее можете передвинуть. А вот переместить ее вправо или влево от экрана будет невозможно – панель задач всегда остается внизу. Но платные программы, такие как Start 11 позволят изменить внешний вид меню «Пуск».

Кроме визуального изменения свежая ОС содержит окна с закругленными углами, новые значки приложений, новые Fluent Emojis, которые являются эксклюзивными для Windows 11. К небольшим дополнениям относятся живые подписи для браузера и режим фокусировки, позволяющие настраивать параметры уведомлений в течение установленного времени.

Поработал Microsoft и над обновлением файлового менеджера - в последнем релизе добавлены вкладки. И, по информации производителя, в 2023 году готовится масштабный редизайн проводника. Сообщается, что изменения позволят переносить службы Microsoft и OneDrive в проводник, появится новое меню сведений при выборе файла или папки.

Меню «Пуск» и панель задач

2

Это одно из самых заметных отличий в Windows 11, по сравнению с 10 версией. Меню «Пуск» в «одиннадцатке» существенно упростилось. На экране статичный перечень программ и внизу находятся документы, которые чаще всего используются. В Windows 11 теперь нет живых плиток, это делает меню «Пуск» более аккуратным. Окно с поиском отображается в виде значка, удалены возможности голосового помощника Cortana. Теперь вы найдете специальный значок для Microsoft Teams на панели задач, он интегрирован в новую операционную систему. Можно убрать ярлык, если вы не используете Teams.

Другое большое изменение - перемещение Погоды на панели задач в левую часть экрана. Эта опция называлась «Новости и интересы» в Windows 10, но в 11 версии теперь появился виджет погоды. Среди прочего можете увидеть виджеты с любимыми новостями, спортивными результатами, информацию о трафике и т.п.

В Windows 11 представлены виртуальные рабочие столы, которые позволяют вам использовать отдельные области рабочего стола для определенных целей.

Интеграция Android-приложений

3

Магазины приложений в обоих Windows имеют один и тот же дизайн. Однако, App Store Windows 11 поддерживает приложения Android через Store Amazon. Поддерживаются только некоторые приложения Android.

В Windows 11 содержится большее количество типов приложений за пределами универсальной платформы Windows (UWP), если сравнивать с «десяткой». У вас по-прежнему есть доступ к UWP, но теперь также и к приложениям Win32, таким как Firefox и Epic Games Store .

Улучшенные игровые функции

4

Для любителей компьютерных игр хорошая новость – в ОС Windows 11 игроманам предоставляются комфортные условия. Недавние обновления Windows 11 включали оптимизацию для запуска игр в оконном режиме. Поддерживаются такие функции, как Auto HDR и DirectStorage — функция, которая помогает играм загружаться менее чем за одну секунду.

Некоторые из этих функций, например DirectStorage, доступны и в Windows 10. Разработчик модернизировал Windows 11 под использование в играх, поэтому сейчас это лучшая платформа для геймеров, особенно после устранения некоторых ошибок в продуктивности.

В Microsoft отметили, что апдейт Windows 11 2022 года вызвал некоторые проблемы с играми, особенно с графическими процессорами Nvidia. С того времени эта проблема была решена, поэтому, если у вас есть необходимость, вы можете обновиться сейчас без каких-либо багов.

Snap Layouts и многозадачность

5

Оптимизация многозадачности в Windows 11 – уникальное изменение, если сравнивать с Windows 10. В свежей версии ОС можно увеличивать мультизадачность, продуктивность благодаря Snap Layouts, происходит группировка окон, сохранение их на панели задач. Это доступно в предыдущей версии Windows, однако Windows 11 упрощает доступ к Snap Layouts и предоставляет больше конфигураций. Microsoft также обновила Snap Layouts, улучшилась функциональность.

Windows 11 исправляет проблему с настройками нескольких мониторов. Новая ОС запоминает расположение окон на внешнем мониторе, сохраняет их в таком же виде при отключении/включении монитора. Что касается Windows 10, то там в этом был недостаток.

Расширенное положение планшета

Windows 10 обладает стандартным планшетным режимом, что позволяет переводить ПК в полноэкранный вид меню «Пуск». В свежей операционной системе такой опции уже нет. Windows 11 напоминает работу в iPad. При переключении устройства на планшет, упрощается взаимодействие с системой. Новые опции - жесты для запуска меню «Пуск», управление окнами и другие, которые отсутствуют в предыдущем релизе. В Windows 11 реализована более широкая функциональность пера. Вы по-прежнему можете использовать доску для визуальной совместной работы, но Windows 11 также поддерживает до четырех ярлыков приложений с использованием пера.

Голосовая навигация также улучшена в Windows 11. Вы можете использовать свой голос для запуска приложений, вводить данные с клавиатуры и мыши, управлять операционной системой.

Продуктивность

Windows 11 отлично подходит, если у вас в приоритете производительность. Как отмечают в Microsoft, Windows 11 выполняет много усилий для контроля памяти, чтобы оптимизировать окна открытых программ. Это предусматривает большие затраты мощности центрального процессора, если сравнивать с другими системными инструментами. Windows 11 приостанавливает отдельные данные в ОЗУ, пока ваш ПК пребывает в спящем режиме. А выход из режима сна происходит на 25% быстрее, чем в десятой версии Windows.

Microsoft добавила улучшения производительности во время работы системы. В феврале в Windows 11 после очередных обновлений увеличилась скорость твердотельных накопителей (SSD).

Скорость Windows 11 больше, чем Windows 10, однако в реальном использовании разница несущественна. Различные улучшения в Windows 11 помогают работать быстрее на более слабых ноутбуках, но вы не теряете уровень производительности и с Windows 10.

Сотрудничество и удаленная работа

6

Вы можете использовать Windows 11 или Windows 10 для удаленной работы, но функции совместной работы в Windows 11 намного лучше. Он поддерживает размытие фона, корректировку зрительного контакта для совещаний и автоматическое кадрирование — ничего из этого нет в Windows 10. Эти функции на основе искусственного интеллекта доступны через Microsoft Teams, хотя некоторые из них могут зависеть от аппаратного обеспечения вашего компьютера.

Стоит ли обновляться до Windows 11?

Windows 11, как самая свежая версия — лучший выбор для большинства людей. Однако ее новые функции также имеют некоторые ограничения, которые усложняют определенные обновления, особенно на старых ПК.

Обновление до новой ОС Windows 11

7

Большую часть ПК можно обновить с 10 версии Windows бесплатно, используя Центр обновления Windows. Этот способ эффективен, поскольку позволяет избежать вредоносных установщиков Windows 11, которые можно найти в поисковых системах.

Производитель завершил развертывание Windows 11, так что любой ПК с необходимым оборудованием можно обновить бесплатно. Если по каким-то причинам вы решите перейти с Windows 11 на «десятку», это вы сможете сделать на протяжении 10 дней после обновления. По истечении 10-дневного срока вам нужно будет выполнить чистую установку (удалить все данные с компьютера), чтобы перейти на более раннюю версию.

В Windows 11 появилось много новых функций, Microsoft также удалила некоторый функционал, доступный в Windows 10. Вы больше не можете синхронизировать обои рабочего стола; Internet Explorer и панель математического ввода исчезли; и несколько приложений также удалены. Этими приложениями являются 3D Viewer, OneNote для Windows 10, Paint 3D и Skype. Впрочем, в магазине их еще можно найти.

Системные требования и совместимость

8

Главное препятствие для перехода на новую ОС – это системные требования Windows 11. Ваш компьютер должен обладать новейшим процессором Intel 8-го поколения или AMD Ryzen 2000 (и версии новее), поддержкой TPM 2.0. TPM являет собой аппаратный процессор защиты в современных ПК.

Почти все настольные компьютеры и ноутбуки поддерживают TPM 2.0, но перепроверить перед обновлением стоит. Windows 10 не имеет этого ограничения на пользовательских ПК. Технически можно установить новую ОС на оборудование, которое не отвечает системным характеристикам, но мы не советуем этого делать. Microsoft может прекратить поддержку систем, не сертифицированных для Windows 11, вам не будут приходить обновления безопасности. На компьютеры, которым более 4 лет, 11 Windows может не установится. Поэтому в таком случает единственным решением будет установка Windows 10.

Период поддержки и обновления

Windows 11 обновляется раз в год, обновление Windows 10 происходило раз в полгода. Microsoft планирует поддерживать Windows 10 до 2025 года, и согласно недавнему объявлению, Windows 10 тоже будет обновляться раз в год. В дополнение к крупному годичному обновлению в течение года в Windows 11 выпускается более мелкий апдейт функций.

По последнему обновлению Windows 11 2022 можно предполагать, как будут выглядеть эти ежегодные улучшения. Апдейт отличается многофункциональностью, особенно если сравнивать с медленным темпом обновлений 10 версии Windows. В этом обновлении есть все: от небольших настроек пользовательского интерфейса, меню «Пуск» до совершенно новых программ, например Clipchamp.

Microsoft продолжает поддержку Windows 10 до 14 октября 2025 года. Однако в начале 2023 года разработчик прекратил продажу новых лицензий Windows 10. Это значит, если у вас уже установлена Windows 10, вы продолжите получать поддержку в течение следующих нескольких лет. Однако, если желаете перейти с более старой версии, вам нужно сразу устанавливать Windows 11.

Ошибки

9

Windows 11 с момента выпуска включала достаточно ошибок, Windows 10 в этом критерии отличается стабильностью. Microsoft оперативно решила проблемы в последней ОС. Но во время тестирования мы нашли ошибку, которая заключается в том, что в проводнике файлов накапливаются пустые папки и скорость SSD сильно занижена. В Microsoft однажды начали рекомендовать отказаться от одного из обновлений новой операционной системы, в результате появились проблемы с процессорами AMD. Разработчик исправил эти баги, но есть предположение, что в Windows 11 количество ошибок превысит численность багов в Windows 10, даже если они оперативно будут исправлены.

Однако есть постоянная проблема в новой ОС, она касается утечки памяти. По нашим подтверждениям и тестам Windows 11 может потреблять дополнительный объем оперативной памяти, когда открыты несколько копий Проводника. При закрытии проводника оперативная память не освобождается, системе нужны дополнительные ресурсы. С такой проблемой могли сталкиваться и пользователи Windows 10, но в новой ОС она более заметна. Мы только что рассмотрели несколько недостатков, относящихся к Windows 11 в прошлом, но есть отличный способ отслеживать ошибки в новой ОС. Пользователи Windows всегда могут сообщать о новых ошибках в приложении Центр обратной связи (на клавиатуре Win + F). Там же можно увидеть все незначительные сбои в одиннадцатой версии.

Заключение

Windows 11 обладает множеством новых функций, улучшений продуктивности, изменений в дизайне. Как самая свежая ОС Windows, она также, как правило, привлекает больше внимания, чем предыдущая версия. При переходе на новую операционную систему вы не подвергаетесь риску. Ведь при необходимости можно удалить Windows 11 и снова установить Windows 10.

К тому же полезные обновления новой операционной системы придают соблазна попробовать их в действии. Поэтому учитывайте всю вышеизложенную информацию, и при желании тестируйте Windows 11.