Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Atlassian приветствует искусственный интеллект в своей команде

Atlassian приветствует искусственный интеллект в своей команде

Компания Atlassian внедряет искусственный интеллект в своих продуктах Jira Software, Jira Service Management, базе знаний Confluence и в других программах. По мнению производителя, для формирования успешного командного взаимодействия важно консолидировать работу людей и компьютерного разума.

ai-atlassian-ua

Весной 2023 года в Atlassian анонсировали намерение усовершенствовать деятельность предприятия, использовав машинное обучение. ИИ уже 20 лет изучает работу разработчиков ПО, IT-сектора, бизнес-процессов. Искусственный интеллект показывает, как улучшить совместную работу разных отделов предприятия.

Функции Atlassian Intelligence в бета-версии сейчас используют около 10% из 265 000 их клиентов. Отзывы пользователей положительные:

Сотрудники Domino's Pizza применяют ИИ, чтобы увеличить эффективность работы.

«Atlassian Intelligence позволяет синтезировать отчеты, которые состоят из множества страниц в один документ. Таким образом, я быстро могу ознакомиться с главными тезисами и подготовиться к традиционным отчетным собраниям компании. Преимущества ИИ отметили все отделы нашего предприятия, их продуктивность существенно повысилась. Маттиас Хансен, руководитель группы по техническим вопросам»

Ovo Energy, ключевой производитель газа и электроэнергии, который поставляет экологичный продукт и делает все для доступности энергии всему населению.

Atlassian Intelligence позволяет специалистам разработки легче и быстрее справляться с задачами в Slack.

«ИИ от Atlassian позволил переместить наработки программистов в приложение Slack, это оптимизировало работу. Нам помог виртуальный агент, который создал ассистента разработчика на основе ИИ. Мы получили ответы, сводный анализ ошибок, наши разработчики больше фокусировались на текущих задачах, их ничто не отвлекало, как итог - увеличилось качество рабочего процесса. Мартин Бригналл, эксперт отдела разработки

Сейчас возможности сервиса Atlassian AI открыты для доступа на платформе в облаке.

Совместное взаимодействие человека и компьютерного разума

Atlassian ИИ увеличивает функциональные возможности специалистов, повышает персональную эффективность. Ускоряет действия по доступу к аналитическому блоку, что упрощает определение финального решения по проектам.

Как ускоряется индивидуальная эффективность

Коллективная работа базируется на персональных показателях каждого участника. Чем продуктивнее человек, тем более высокую продуктивность имеет команда. Когда вы используете Atlassian Intelligence, создание страниц происходит за несколько секунд, автоматизируется черновая работа, обобщаются громоздкие данные в легко читаемый удобный формат.

atlassian-generate-table-jsw

Какие опции уже активны на платформе

  • генеративный ИИ в редакторе. Вы сможете моментально создать истории в задачах Jira Software, изменять эмоциональный оттенок клиентской обратной связи в программе Jira Service Management, формировать начало планирования тестов в базе знаний Confluence.
  • отчетность на базе ИИ. Машинный интеллект предоставляет сводки, чтобы вы смогли ознакомиться с категориями в системе Confluence. Синтезирование задач позволит оперативно устранить баг в Jira Service Management.
  • цифровизация человеческого языка. У вас появится возможность автоматизировать действия с применением естественного разговорного языка в базе знаний Confluence (в программе Jira Software эта функция на этапе разработки).
  • определения ИИ в Confluence (бета-тестирование). Вы сможете получить разъяснения нестандартных для предприятия жаргонных терминов, аббревиатур, систем с применением Atlassian AI. В ближайшее время эта опция будет доступна пользователям JSM и Jira Software.

atlassian-learnonthefly

Получение важных сведений из всей доступной информации

Atlassian AI делает извлечение необходимых данных намного оперативнее. Наличие бесшовного подхода в структуре интерфейса означает, что пользователи смогут применять человеческий язык, чтобы создать сложные задачи. Таким образом, обеспечивается гибкая система к информации в Confluence.

atlassian-nl-jql

Какие возможности доступны уже сегодня

  • Использование естественного языка в Jira Query Language. При помощи человеческого языка ускоряется и упрощается поиск ошибок, задач, требующих сложнейших заявок в Jira Query Language. Функция работает в ПО Jira Software и Jira Work Management.
  • Использование человеческого языка для SQL. Вы сможете получить обширные аналитические данные Atlassian Analytics. Вашим сотрудникам открывается возможность формировать вопросы, которые раскроют суть и глубинное восприятие важных показателей бизнеса. Например, можно легко узнать о ходе задач по проектам, насколько быстро происходит взаимодействие с клиентами, на каком этапе находится команда.
  • Возможность поиска запросов и решений в системе Confluence (бета-версия). Это расширенный вариант поиска полезных данных. Формируйте вопросы о статусе задачи на текущий момент, узнавайте о главных рабочих операциях, методиках. ИИ помогает искать вопросы и ответы на платформе Compass (на стадии бета-тестирования). Теперь поиск нужных сведений в плагинах, системах происходит намного быстрее.

atlassian-intelligence-smart-answers-in-confluence-search

Формируйте вопрос на простом языке о наборе инструментов для получения ответов об элементах, настройках.

Работайте с ИИ для мотивации и ускорения процессов

Осенью Atlassian внедрила виртуальных помощников в Jira Service Management, основанных на ИИ. Виртуальные агенты помогают в работе со Slack. AI балансирует рабочие нагрузки команд с сохранением качества сервиса.

get-instant-help-slack

Какие еще действия может выполнять ИИ в продуктах Jira

  • Помощь в категориях запросов. Админы Jira Service Management могут обратиться к искусственному интеллекту для помощи в создании групп запросов, применяя слова подсказки. Это может быть какой-угодно вопрос – заявка на получение подарочного сертификата, чекап здоровья, безопасность в производстве и пр.

Функция на этапе разработки (скоро буде доступна):

  • Обозреватель кода Bitbucket: ИИ будет осуществлять проверку отличий в заявках на извлечение. AI в автоматическом режиме будет комментировать, фиксировать модификации в синтаксисе, условия по написанию кода. Это существенно увеличит время для обзора важных изменений. Для специалистов разработки ПО появится возможность автоматического создания PR-описания, используя коммиты.

По словам Atlassian, функции ИИ в их продуктах будут постепенно расширятся. Виртуальные помощники позволят улучшить рабочую деятельность на всех стадиях.

Свяжитесь с менеджерами интернет-магазина «Софтлист», чтобы узнать подробно в каких тарифных пакетах можно воспользоваться искусственным интеллектом и что нужно для начала работы с ИИ.