Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
5 главных тенденций облачной безопасности, за которыми стоит следить в 2024 году

5 главных тенденций облачной безопасности, за которыми стоит следить в 2024 году

Генеративный искусственный интеллект улучшит возможности организаций в сфере защиты устройств, систем, приложений. Однако, это произойдет лишь в том случае, если внедрять надежные принципы облачной безопасности.

tenable-head

Ключевые тенденции в сфере облачной защиты помогут предприятиям отслеживать и адаптироваться к изменениям для поддержки безопасности в облаке.

Поскольку шумиха вокруг генеративного искусственного интеллекта достигнет пика в 2024 году, этот тип AI повлияет на операции как злоумышленников, так и групп безопасности. Генеративный ИИ не станет волшебным средством, которого ожидают. Вместе с тем он расширит возможности для обнаружения ошибок, прогнозирования угроз, автоматизации реагирования на инциденты безопасности.

Большинство организаций получат мало выгоды от Generative AI, если не будут соблюдать фундаментальные правила облачной безопасности. Это комплексная видимость и мониторинг, эффективное управление идентификацией и разрешениями, защита данных в мультиоблачных средах.

Предприятия, которые хотят защитить облачные рабочие нагрузки от развивающихся угроз, получат пользу от улучшения автоматизации безопасности и объединения телеметрии из инструментов для защиты приложений. Это позволит им создавать эффективные оповещения с приоритизацией на основе расширенных контекстных данных и аналитики. Программы управления рисками в реальном времени могут предоставлять непрерывные практические рекомендации. В результате бизнес-лидеры смогут принимать обоснованные решения о рисках на основе комплексного представления об общей ситуации с безопасностью мультиоблака.

Предлагаем ознакомиться с ключевыми тенденциями облачной безопасности, за которыми стоит наблюдать в 2024 году.

  1. Эволюция CNAPP, ориентированного на идентификацию. Организации будут продолжать применять подход, направленный на идентификацию в облачной безопасности. Это потому, что поставщики топового уровня интегрируют полное управление идентификацией и доступом в облачные платформы защиты приложений (CNAPP). Пристальное внимание к безопасности на основе идентификации увеличилось после недавних массовых атак на хранилища данных. CSPM, KSPM и CWPP — это некоторые из компонентов, которые объединяются в CNAPP для обеспечения сквозной защиты облачных рабочих нагрузок. По мере того, как поставщики добавляют в решения облачные права и управления идентификацией (CIEM), наблюдается появление CNAPP. Новое поколение инструментов CNAPP продолжает предлагать детальное управление идентификацией и доступом. Так обеспечивается комплексный контроль рисков облачной безопасности по всему спектру активов и данных в мультиоблачных пространствах. Консолидированная аутентификация и единый вход - это не инновация. Однако достижения в области управления доступом «zero trust» и мониторинга пользователей после аутентификации еще больше расширят контроль доступа к облачным ресурсам. Такие достижения, как доступ «точно в срок» (JIT) предоставят разработчикам быстрое одобрение ограниченного по времени доступа по мере необходимости. При этом, не полагаться на распространение привилегированных учетных записей, а уменьшать поверхность облачных атак.

    Прогноз. Интеграция CIEM приведет к прогрессу в технологиях CNAPP, которые основываются на идентификации, в частности в MultiCloud и гибридных средах.

    Прогресс. Как результат, произойдет активное использование автоматизированного, детального управления доступом для поведенческого анализа и адаптивной аутентификации. Таким образом, улучшатся и безопасность и взаимодействие с пользователем.

    Стратегия адаптации. Инвестируйте в решения CNAPP, которые предлагают комплексное управление идентификацией и поддержку мультиоблака. Это обеспечит надежную защиту организации в гибридном облаке и MultiCloud. В результате руководители бизнеса смогут принимать эффективные решения для управления рисками.

  2. Увеличение количества гибридных и мультиоблачных атак приведет к серьезным сбоям и утечке информации. Злоумышленники будут стремиться использовать слабости гибридного облака, чтобы атаковать конфиденциальные данные, даже если они в недоступных местах. Как прогнозирует Google в новом отчете « Прогноз кибербезопасности на 2024 год », главной мишенью хакеров станут неправильные настройки и слабая защита пользователей в облачной инфраструктуре и приложениях. Киберпреступникам важно пересечь границы между публичными и гибридными облачными средами. Взломщики будут выявлять, использовать недостатки в средствах контроля в точках интеграции, созданные гибридными multicloud приложениями. В этом случае они начнут горизонтально перемещаться по интегрированным облачным средам, что приведет к серьезным нарушениям в 2024 году.

    Прогноз. Гибридные и атаки в мультиоблаке усовершенствуются, увеличится их количество. Злоумышленники нацелены на новые открытые векторы атак на гибридные облака, чтобы получить доступ к ранее безопасным хранилищам данных.

    Прогресс. Произойдет расширение интеграции гибридных и мультиоблачных технологий. Это будет стимулировать использование передовых методик машинного обучения для обеспечения прогнозного моделирования рисков и их анализа в реальном времени.

    Стратегия адаптации. Оцените ваши инструменты управления рисками, чтобы убедиться, что они обеспечивают полную видимость гибридных и MultiCloud активов и всех рисков. Тогда вы сможете осуществлять упреждающее управление рисками и реагирование на инциденты. Если выявлены недостатки в контроле, выберите поставщиков облачных услуг, которые предоставляют комплексные платформы защиты приложений.

  3. Консолидация инструментов в сфере безопасности и DevOps. Расширение гибридных и мультиоблачных поверхностей атак будет стимулировать спрос на консолидированные инструменты безопасности. Клиентам все чаще необходимо управлять рисками и анализировать угрозы в своих платформах. Сложные multicloud и гибридные комплексы будут увеличивать спрос на интеллектуальные решения для автоматизации ручных процессов. Актуальными будут определения приоритетов угроз и снижения количества ложных срабатываний. Организации будут все больше использовать передовые инструменты, которые предполагают сотрудничество между командами. Решения будут предоставлять экспертные рекомендации по реагированию на инциденты. Это снизит нагрузку на отделы безопасности и поможет устранить дефицит навыков в области безопасности. Инструменты можно объединять как с процессами безопасности, так и с процессами DevOps. Они помогут наладить взаимодействие между командами и обеспечат единое представление об общем состоянии вашей безопасности.

    Прогноз. Предприятия будут внедрять консолидированные платформы защиты приложений для обеспечения безопасности и систем DevOps.

    Прогресс. Ожидается дальнейшая интеграция средств управления безопасностью в конвейер DevOps. Спрос на интеллектуальные инструменты для автоматизации ручных процессов на поверхностях атак будет возрастать.

    Стратегия адаптации. Приобретайте инструменты облачной безопасности, которые предоставляют точки интеграции в конвейер разработки и/или цепочку инструментов DevOps. Защитите вашу организацию от атак, используя инструменты, которые автоматизируют безопасность с помощью технологий Shift Left ( сканирование инфраструктуры как кода-IaC)

  4. Рост популярности разработки платформ. Создание платформ уже давно популярно среди организаций, которые ориентированы на технологии. Большинство внутренних инженерных групп создали настраиваемые платформы как услуги (PaaS). В попытке сдержать разрастание облаков и создать централизованный контроль над сложными стеками технологий DevOps, предприятия создали сложные платформы разработки приложений. Они использовали Kubernetes в качестве уровня оркестровки. Кроме поддержки сложных развертываний Kubernetes, вам понадобятся дополнительные инструменты и пользовательские сценарии для создания облачной платформы. Поставщики гипермасштабных облачных вычислений, такие как Microsoft, выпускают платформы приложений с открытым исходным кодом. Благодаря этому разработка платформ стала стандартизирована и появилась поддержка сообщества, чтобы улучшилась коммуникация разработчиков и снизились затраты на обслуживание. Организации, которые используют унифицированные платформы разработки приложений, сократят время цикла развертывания за счет снижения сложности и консолидации своих технологических стеков.

    Прогноз. В будущем разработка платформ будет только развиваться. Предприятия смогут консолидировать и оптимизировать свои программы доставки программного обеспечения.

    Прогресс. Поставщики гипермасштабируемых услуг будут конкурировать за предложение платформ приложений с открытым исходным кодом. Тем самым будет повышаться эффективность и консолидация в мультиоблачных средах.

    Стратегия адаптации. Инвестируйте в технологии безопасности, которые поддерживают гибридные, облачные технологии и архитектуры, такие как Kubernetes.

  5. Облачная безопасность объединится со стратегиями управления рисками в масштабах предприятия. Чтобы стратегии безопасности были эффективными, вам необходима комплексная методика, применима к итеративной, улучшенной оптимизации процессов управления рисками на предприятии. Нулевое доверие и непрерывный мониторинг конфигурации станут стандартом безопасности предприятия на всех технологических платформах в условиях развития CNAPP и облачных технологий. Предприятия будут продолжать активно интегрировать облачную телеметрию в общую стратегию управления рисками. Это позволит создать рациональные планы по улучшению безопасности. Их смогут понять даже руководители предприятий и которые смогут реализовать команды IT-архитекторов. CNAPP поможет управлять воздействиями в облаке путем консолидации, определения рисков облачной безопасности. Это становится основой программы работы с рисками в масштабах организации. С помощью унифицированного подхода к риск-менеджменту, предприятия смогут оценивать риски и управлять ими, выполнять оперативный анализ, принимать решения. Как результат, преодолевать сложности, опережать злоумышленников.

    Прогноз. Облачные технологии будут и дальше развиваться, предоставлять сложные данные для анализа угроз. В будущем они станут необходимым элементом в стратегиях управления рисками в масштабах организации.

    Прогресс. Современные инструменты облачной безопасности разработаны, чтобы предоставить полезную информацию о гибридной облачной инфраструктуре. Cloud security - важнейшая составляющая в корпоративных стратегиях управления рисками.

    Стратегия адаптации. Адаптируйте стратегию безопасности предприятия, внедрите программу непрерывного управления рисками. Она позволит обнаружить и определить приоритетность угроз безопасности во всей инфраструктуре и конечных точках. Интегрируйте облачные риски в комбинированную стратегию управления рисками, используя контекстные данные анализа угроз.

Заключение. В 2024 году развитие облачной безопасности стремительно ускорится. По мере появления инноваций в этой сфере организациям важно адаптировать стратегии безопасности, чтобы опережать возникающие угрозы и защищать рабочие нагрузки.
Для защиты облака от меняющегося ландшафта угроз предприятиям необходимо создать расширенные политики управления рисками. Для этого стоит обратить внимание на следующие концепции:

  • использование подхода, ориентированного на идентификацию, для защиты собственных облачных приложений
  • внедрение консолидированных инструментов для защиты гибридной и мультиоблачной инфраструктуры
  • улучшение сотрудничества между командами благодаря объединению инструментов
  • стандартизация сред разработки и оценка вариантов проектирования платформы с учетом требований
  • интеграция своих программ облачной безопасности с общей стратегией управления рисками.

Ознакомьтесь с надежными системами мониторинга облачной информационной безопасности от компании Tenable. На нашем сайте вы можете заказать программное обеспечение, которое будет полностью закрывать потребности безопасности данных на вашем предприятии.