Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
ТОП-4 программ удаленного доступа к компьютеру в 2021 году

ТОП-4 программ удаленного доступа к компьютеру в 2021 году

IT-индустрия непрерывно развивается, то есть требований к используемым устройствам становится больше с каждым днем. Современное «железо» требует настроек на новом уровне, учитывая присутствия огромного количества программ (с собственным интерфейсом). Но нужно ли каждый раз приезжать «на место», чтобы настроить компьютер. Сегодня это совершенно не обязательно. В настоящий момент в распоряжении специалиста множество программ для администрирования в удаленном формате – они позволяют работать с техникой на расстоянии. В сегодняшней статье мы рассмотрим основной софт для удаленного доступа и выберем лучшие программы для дома и администратора.

Для чего и кому нужен администратор, работающий удаленно

В жизни встречаются самые неожиданные и неприятные ситуации: вдруг раздается звонок и знакомый (а, может быть, и родственник) заявляет – мол, у меня тормозит компьютер, приезжай! Но устремляться куда-то вечером или в собственный выходной все же не хочется – лучше осуществить ремонт дома, в комфортной для себя обстановке. И в этом помогут программы удаленного доступа. Особую актуальность подобные решения приобрели в дни карантина, когда большинство сотрудников организаций были переведены на удаленную работу, и люди стремились свести к нулю личное общение. Представить себе, как бы мы жили в те непростые времена, не будь у администраторов возможности работать, находясь за десятки километров от устройства, непросто.

Udalennaya.png

Можно привести и еще один пример: маленькой компании, в штате которой всего несколько сотрудников, невыгодно держать IT-специалиста. Это дополнительные расходы на зарплату, организацию рабочего места, приобретение оборудования. Обслуживать же компьютеры самостоятельно сможет далеко не каждый пользователь, даже если он уверен в собственных силах. Оптимальным вариантом в такой ситуации станет аутсортинг, то есть привлечение к обслуживанию компьютеров работников сторонней организации. Если договоренность достигнута, специалист должен будет выбрать время, приехать и установить необходимые программы. На этом личные визиты в организацию заканчиваются – все манипуляции можно производить, не выходя из собственного дома или офиса. При этом заказчика и исполнителя могут разделять сотни километров – расстояния в этом случае не важны. Удаленно происходит мониторинг экрана, установка ПО и нового необходимого оборудования.

С точки зрения руководителя подобные программы становятся еще одной возможностью осуществления контроля на деятельностью подчиненных. Платные версии способны предоставить всестороннюю аналитику, касающуюся времени и эффективности труда работника. При этом какое-то «супержелезо» для осуществления задуманного не нужно: у заказчика могут быть установлены самые обычные для офиса компьютеры, мощности которых хватит разве что на работу с электронной почтой и «текучкой».

Какие использовать программы для удаленной работы

Привычным вариантом организации удаленного доступа становится использование соответствующего ПО. В этом случае два компьютера будут связаны между собой с использованием интернета или через локальную сеть (что интересно для компаний, у которых есть несколько филиалов). К слову, Windows 10 Pro предлагает воспользоваться уже установленным клиентом для активации удаленного доступа, при этом связывая устройства по адресам IP. Необходимую информацию можно найти, используя меню «Пуск» (вкладка «Параметры»). Функционал является небольшим, но позволяет скачать файл, случайно оставленный на домашнем компьютере, если тот потребуется в офисе. Многим вполне хватает и этого.

Получение доступа к расширенным настройкам обеспечат используемые программы. Кроме того они позволяют:

  • увидеть на экране собственного устройства данные с экрана другого компьютера;

  • беспрепятственно обмениваться файлами;

  • обеспечивать скачивание, установку и настройку ПО;

  • создавать скриншоты экрана;

  • осуществлять шифрование данных;

  • проводить конференции и аудио- и видеоформате;

  • подключать сетевые устройства и осуществлять их настройку.

То есть удаленный администратор имеет максимальную свободу действий и может обслуживать ПК также, как если бы он присутствовал в офисе. Какие программы лучше использовать? Универсального ответы на данный вопрос не найти – все зависит от того, что именно требуется заказчику. Вот наш топ 5, заслуживших популярность в 2021 году.

TeamViewer

С этой программой знакомы многие – она уже не первый год является признанным хитом. При использовании TeamViewer можно осуществлять администрирование других ПК или раздавать доступ. Сегодня она активно используется во многих странах – для использования предлагается 30 языков. На высоте и функционал – в наличии маршрутизация, автоматические настройки пропускной способности сети, возможность интеллектуального подключения. При простоте использования TeamViewer интересна опытному пользователю и понятна начинающим.

Teamviewer-15-Crack-With-License-Key-Premiums.png



Преимуществами использования в этом случае являются:

  • высокая скорость работы;

  • возможность настройки буквально за пару кликов;

  • комфорт использования. Достаточно просто скачать и установить ПО – пользоваться им можно тотчас;

  • работа при демонстрации рабочего стола, наличие чата;

  • минимум ресурсов устройства, необходимый для полноценной работы.

Возможно подключение к платформам iOS, macOS. Linux, Windows, Android. В списке платформ, с которых может осуществляться работа – те же варианты.

Изучение данной программы доступно любому пользователю – семи пядей во лбу для этого иметь не нужно. За лицензию придется отдать минимум 8148 грн. – и данный факт привлекает специалистов, которые осведомлены о всех плюсах программы. Для целей, далеких от бизнеса, ее можно использовать, не оплачивая.

AnyDesk

Это мощный инструмент, позволяющий организовать работу удаленно. Он охватывает максимум задач и является полностью бесплатным – правда, если речь идет о некоммерческом использовании. Серверная часть предлагает портативную версию, которая работает, в том числе, и без установки.

any-desk-1-scaled.jpg

Возможно подключение к платформам iOS, macOS. Linux, Windows, Android. В списке платформ, с которых может осуществляться работа – те же варианты.

Кроссплатформенность – это замечательно, но присутствуют и другие плюсы. В частности это простота подключения – достаточно лишь ввести одноразовый код на компьютере, а после подтвердить соединение на сервере. AnyDesk может поддерживать запись удаленных сессий, пользователю предлагается звуковой чат и предоставляется возможность передавать файлы. Версии для бизнеса стартуют от 3481 грн. и функционал достаточно расширен в отличии от бесплатной не коммерческой версии.

Supermo

Данная программа также позволяет организовать удаленный доступ, оставаясь актуальной и востребованной. При этом некоторые жалуются – использование не гарантирует высокой скорости создания связи, скорее наоборот. Отсутствуют мультимедийные опции и мобильная версия.

Supremo-software.png

Есть и плюсы, среди которых:

  • отсутствие трат при использовании в домашних условиях;

  • наличие портативной версии, которая не требует установки;

  • поддержка прокси;

  • наличие русского интерфейса;

  • чат;

  • неограниченное число подключений;

  • простота использования.

Все вышесказанное позволяет утверждать: перед нами востребованная программа, предоставляющая массу возможностей.

DameWare

Интересное решение, позволяющее группе поддержки удаленно контролировать компьютер пользователя. То есть специалист может без проблем получить доступ к устройству, исследовать и устранить проблемы. Система защищена шифрованием, а потому использование ее через Интернет безопасно.

1571997812.png

Установка программы возможна на следующие операционные системы Windows: Vista, Server 2008 (в том числе R2), 7, Server 2012 (в том числе R2), 8, 8.1, 10, Server 2016.

Ключевыми особенностями решения являются:

  • простота контроля. DameWare MRC сделает быстрым доступ к удаленному рабочему столу и предложит инструменты, которые помогут в решении проблем даже на расстоянии;
  • Организация свободного доступа к устройству. Администраторы могут взаимодействовать с системой также, как в случае их физического присутствия;

  • возможность осуществления подключения к автоматизированным устройствам. Программа разрешает доступ к компьютерам как с разрешения пользователей так и без получения такового – если имеется мандат администратора. Присутствует возможность работы при выключенном ПК;

  • наличие чата, благодаря которому администратор может общаться с пользователем в режиме реального времени, настраивая компьютер и занимаясь его отладкой;

  • возможность создания скриншотов. Снимок экрана удаленного устройства делается в один клик. Данная функция полезна при документировании конфигураций – возможно, в дальнейшем к ним придется обратиться;

  • привилегированный удаленный доступ. Администратору предоставлена функция гибкой настройки прав доступа к удаленному ПК. К примеру, можно потребовать разрешение на подключение у конечного пользователя для неадминистраторов;

  • автоматическое развертывание агентов удаленного доступа. DameWare предоставляет возможность создания MSI-пакетов для сетевой установки. При этом число ПК может быть любым;

  • возможность аутентификации с использованием смарт-карты. Администраторы имеют возможность подключаться к компьютеру удаленного с использованием смарт-карты, гарантируя высокий уровень защиты.

Стоимость ПО примерно как и у TeamViewer, но с одним но она бессрочная

Вместо итога

Удаленное администрирование сегодня становится распространенным и востребованным. Если раньше данные возможности использовались лишь для мониторинга рабочих столов, то сегодня возможен полный контроль ПК, а также возможность его использования в личных целях. В настоящий момент благодаря удаленному администрированию у людей появился целый ряд возможностей, среди которых аутсортинг, использование облачных сервисов и пр. Даже самый маленький офис нуждается в удаленном администрировании – это поможет избежать трат на содержание специалиста и приобретение дорогостоящего оборудования.

Описанные выше программы позволяют выбрать решение, все они подходят не только для бизнеса, но и для любых целей личного пользования. Больше программ для удаленной работы и сможете найти в этом разделе.