Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
SentinelOne vs CrowdStrike: основные преимущества и различия антивирусов

SentinelOne vs CrowdStrike: основные преимущества и различия антивирусов

Термин «киберугроза» ежедневно становится актуальным для бизнеса. Тенденция роста кибератак с каждым годом заставляет предпринимать меры по обеспечению защиты корпоративных сетей. Стандартная антивирусная система, основана на сигнатуре и межсетевом экране, не справляется с продвинутыми методами взломщиков. Поскольку киберугрозы выходят на более серьезный уровень, степень защиты тоже должна быть соответствующей. О стремительном повышении числа профессионального взлома свидетельствуют и статистические данные за 2021 год.

Согласно информации ведущих мировых СМИ по кибербезопасности, программы-вымогатели совершают атаки каждые 10 секунд, прогноз ущерба от киберпреступности на конец 2021 года составляет 6 трлн долларов. А до 2025 года глобальный ущерб специалисты оценивают в 10,5 трлн. долларов. Такие цифры настораживают, организации вынуждены обезопасить свою деятельность, внедряя продвинутые системы антивирусной защиты. Они защищают не только ПК, серверы, телефоны, планшеты, но и собирают информацию, анализируют журналы безопасности, файлы системы после получения данных от активных вредоносных программ.

В материале опишем основные характеристики, преимущества и недостатки двух решений для предотвращения кибератакам – SentinelOne и CrowdStrike.

kyber_head.jpg

Антивирусное решение SentinelOne с искусственным интеллектом - защита будущего

SentinelOne – программа, способна своевременно выявить уязвимость, предотвратить атаку, заблаговременно отреагировать на действия злоумышленников. Для защиты конечных точек разработчик создал уникальную платформу для кибербезопасности Singularity XDR. Это антивирусное решение нового поколения. С помощью программы происходит своевременная реакция, обозначается потенциальная угроза, предотвращается атака, защищается информация в облачном хранилище.

Этот антивирусный продукт создан на базе искусственного интеллекта, что делает его процессы на всех этапах полностью автономными.

Антивирус SentinelOne комбинирует локальные виртуальные устройства и облачные услуги. Система XDR является дополнением кибер-технологии EDR. Это новая модель, задача которой - контролировать процессы на конечных точках, события на других пунктах, межсетевые экраны, шлюзы безопасности, почтовый трафик, облачные пространства. На всех вышеперечисленных уровнях собирается информация и проходит несколько стадий. На первом этапе собранные данные фильтруются и отправляются в специальное «озеро данных». Затем происходит соотношение данных, реагирование, и, если необходимо, расследование.

Так, все этапы можно отследить, увидеть первоисточник проникновения в корпоративную сеть. Это станет возможным посредством использования единой консоли. Все процессы автоматизированы, что позволяет уменьшить количество администраторов безопасности.

Еще один инструмент SentinelOne - Singularity Platform. Стандартно платформа создана на базе модели SaaS. Разработчик предлагает клиентам сделать выбор, отдать предпочтение развертыванию в облаке или на локальном виртуальном устройстве. В случае облачного управления есть возможность получить безграничные ресурсы для реализации функций EDR / XDR. Процесс антивирусных действий построен таким образом, что агенты обнаружения SentinelOne не зависят от облака. По сравнению с другими производителями у SentinelOne агенту не требуется загружать информацию в облачное хранилище для поиска определителей атаки, и не нужно направлять код в облачную песочницу для анализа.

sentinelone_1ua.jpg

Ключевые преимущества SentinelOne:

  • предотвращение вирусных атак выполняется без подключения Интернета на базе машинного обучения;
  • атака блокируется автоматически, вредоносный файл перемещается в карантин и одним щелчком мыши можно откатить систему до исходного состояния (до начала атаки);
  • сценарий развития атакующих действий визуализируется;
  • ActiveEDR поможет мониторить угрозы в режиме real-time;
  • возможность защиты от текущих и будущих угроз (устраняются программы-вымогатели, другие вредоносные программы, трояны, эксплойты, безфайловые атаки).

Что собой представляет антивирусное решение CrowdStrike

Продукт CrowdStrike основывается на облачной защите конечных точек. Основная платформа - CrowdStrike Falcon, которая использует искусственный интеллект. Решение позволяет получить моментальную видимость, корпоративную защиту. С его помощью предотвращаются атаки на конечные станции предприятия внутри или вне Сети. Использование методологии искусственного интеллекта делает возможным заметить результат мгновенно и быстро обеспечить защиту в режиме real-time.

Облачная архитектура избавляет от трудностей с приложениями, масштабирует процессы, облегчает администрирование, увеличивает скорость.

Инструмент CrowdStrike Falcon помогает защищать предприятия от разных типов киберугроз. Платформа, создана на базе CrowdStrike Threat Graph, может сравнивать 1трлн событий/неделю со всей планеты для мгновенного предотвращения и выявления угрозы.

CrowdStrike2_ua.jpg

Преимущества антивирусного решения CrowdStrike:

  • защита от различных атак без ежедневных и объемных обновлений;
  • устраняет ошибки и пробелы от действия традиционных антивирусов, обеспечивает защиту конечных станций в онлайн и оффлайн режиме;
  • интеллектуальный EDR работает с комплексными атаками, собирает данные об инцидентах для автоматического выявления вредоносного процесса, обеспечивает видимость процессов;
  • осуществляет реагирование, анализ и возобновление скомпрометированной системы;
  • круглосуточное управляемое наблюдение за выявлением атак, в приоритете появляются уведомления о самых опасных угрозах, предотвращая возникновение ложных срабатываний.

Сравнение SentinelOne и CrowdStrike

Для наглядности предлагаем ознакомиться с отличительными характеристиками антивирусных решений SentinelOne и CrowdStrike в табличном варианте.

SentinelOne CrowdStrike
Антивирус легко настраивается, не требует дополнительных затрат. Многоуровневая архитектура с адаптацией к Вашей компании. Гибкая система интеграции с дополнительными затратами на настройку процессов.
Инструменты просты в освоении, управлять операциями на понятной консоли не составит труда. Необходимо обучиться определенным нюансам. Требуется навигация между технологиями, которые встроены в CrowdStrike и технологиями на базе Splunk
Компания имеет свое облачное пространство SaaS, администрирование с гибридным и локальным развертыванием Только в облаке
Технология Storyline позволяет делать автоматическое сравнение безопасной и вредоносной телеметрии, отображение инцидентов в базе MITRE ускоряет анализ и отклик. Ручной синтаксический анализ, приоритезация, корреляция телеметрии. Сложности могут возникнуть при перезагрузках.
Возобновление полностью автоматизированное – исправление и отмена действия происходит в автоматическом режиме Исправление реализовано с помощью API и специального кода.
Налажена система масштабируемости, антивирус поддерживает 10 дистрибутивов в Linux Ограниченная поддержка функций для 7 дистрибутивов Linux.
Полный контроль за производительностью, планированием, обслуживанием окон. Внеплановые обновления. Зависимости модуля ядра ОС могут приводить к принудительным обновлениям.
Быстрая и настраиваемая технология (STAR, MITRE). Активны обновления правил и политик, реакция на развертывания для агентов происходит мгновенно. Могут быть задержки и ограничения. Изменения правил поведения, настраиваемого IOA вступают в силу в течение 40 минут, что приводит к продолжительности атаки.
Необходимые данные предоставляются по запросу – информация из облачных "озер данных" поступает в режиме реального времени. Потоковая передача данных из «озера данных» может занимать определенное время (1 час или больше).
Заключение

В условиях повышенной актуальности вопроса обеспечения кибербезопасности важно применить эффективное антивирусное решение. Выше мы охарактеризовали два антивирусных продукта SentinelOne и CrowdStrike, каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки. Выбор – только за Вами, но помните, защита IT-инфраструктуры организации требует постоянного внимания и контроля, ведь атаки хакеров с каждым днем совершенствуются.