Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
PyCharm - среда для разработки приложений на Python

PyCharm - среда для разработки приложений на Python

PyCharm

PyCharm нужна для создания качественных приложений на языке программирования Python. Еще система может использоваться для редактирования скриптов на Javascript и Coffeescript, а также файлов разметки и стилей web-документов.

Для создания качественного работающего кода программист, работающий с PyCharm, будет пользоваться очень удобным поиском и навигацией по системе классов и методов языка. Это ускоряет написание кода. В процессе работы программисту предлагаются автодополнения и шаблоны программирования, есть возможность импортировать код из других источников. Также осуществляются проверки на совместимость версий интерпретатора. Автоматическое форматирование и подсветка кода помогают представить код структурнее и логичнее, это облегчает восприятие кода, его анализ и выявление синтаксических ошибок.

Для отладки и тестирования используется интегрированный графический отладчик. Можно работать с помощью командной строки. Профайлер Python поможет определить неоптимальные фрагменты кода, которые работают необоснованно долго, и оптимизировать их. Предоставляется возможность использования удаленных интерпретаторов. Интегрированы средства для создания и конфигурирования виртуальной среды разработки Vagrant, а также разработки в средах с поддержкой контейнеризации Docker.

PyCharm поддерживает unit-тестирование, можно проверить правильность работы отдельных участков кода, модулей и процедур. Это ускоряет зачастую долгий и сложный процесс локализации ошибок программирования в тексте кода программы, ведь он может состоять из многих сотен и даже тысяч строк.

При формировании обращений к базам данных PyCharm предлагает удобные инструменты для формирования SQL-запросов к Oracle, SQL Server, PostgreSQL, MySQL и некоторым другим СУБД. Можно писать и редактировать SQL-код и просматривать запрашиваемые с его помощью данные.

Важно, что PyCharm поддерживает много популярных фреймворков. Так, для программирующих на Python весьма полезна интеграция с фреймворками Django и Flask. Считается, что каждый из этих фреймворков имеет свою область применения. Django часто используется для разработки многопользовательских приложений, он обеспечивает сравнительно высокий уровень безопасности. Flask полезен, например, для работы с базами данных и формирования сложных SQL-запросов. Разработчики web-приложений дополнительно могут использовать фреймворки Pyramid или web2py.

Рефакторинг с PyCharm позволяет быстро и безопасно обновлять код и выполнять изменения в рамках всего проекта.

На языке программирования Python разработаны качественные библиотеки для проведения научных расчетов и PyCharm предоставляет возможности для их использования в новых приложениях. Например, набор библиотек Anaconda поможет написать приложения для обработки больших массивов данных и машинного обучения. Библиотека с открытым исходным кодом NumPy предназначена для работы с многомерными массивами, в том числе и с использованием высокоуровневых математических функций. Визуализировать данные с помощью статических, анимированных и интерактивных графиков поможет библиотека Matplotlib.

PyCharm работает на всех популярных операционных системах Windows 10, MacOS и Linux.

Среда разработки PyCharm предоставляет множество удобств для работы, но ее можно сделать еще удобнее. Например, можно изменить пользовательский интерфейс, использовать приятные для восприятия цветовые схемы и подсветку синтаксиса, настроить горячие клавиши и так создать свое, уникальное рабочее пространство. Разработаны плагины для поддержки внешних систем управления версиями, баг-трекерами и обновлениями, интеграции с фреймворками и различными инструментами. Библиотека плагинов постоянно пополняется и существенно расширяет возможности PyCharm.

PyCharm разрабатывается и поддерживается компанией JetBrains. Существуют две основные версии программного продукта. Версия PyCharm Community Edition распространяется на условиях лицензии Apache License, а для коммерческого использования предлагается версия PyCharm Professional Edition. Для изучения программирования на основе языка Python можно использовать PyCharm Educational Edition.