Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Представлена новая версия PhpStorm 2020.1

Представлена новая версия PhpStorm 2020.1

JetBrains PhpStorm 2020.1

JetBrains представили новую версию PhpStorm, которая получила следующую генерацию и индекс 2020.1.

Поддержка пакета Composer.json

Теперь, при необходимости управления зависимостями, ко всем функциям, можно получить доступ сразу в редакторе или сразу в файле.

Для создания пустого composer.json, можно перейти в меню, или воспользоваться сочетание клавиш Ctrl и N.

JetBrains PhpStorm 2020.1 поддержка composer.json

Зависимости

Новое меню зависимостей, в новой версии добавляется совмещено с автодополнением. Для добавления зависимости, достаточно начинать вводить название пакета, и выпадающее меню подскажет различные варианты. После выбора версии, пользователю будет предложен выбор версии, однако в данной версии, пока нужно руками дописывать символ (^).

JetBrains PhpStorm 2020.1 работа с зависимостями

Работа с пакетами

В ситуации когда composer.lock еще не создан, и не устанавливались пакеты, тогда require, будет специально подсвечено. Чтобы быстро установить пакеты, достаточно зажать Alt Enter и далее найти команду, которая установит пакеты. Еще один способ - нажать специальную кнопку на панели инструментов.

JetBrains PhpStorm 2020.1 работа с пакетами

Если же, например, какие из пакетов не установились, они будут подсвечены. Теперь, достаточно снова нажать Alt+Enter, и здесь выбрать обновить или обновить все. Справа от указанных требований, серым цветом будет выделена текущая версия пакета, уже установленная. Еще одной приятной фичей, стала информация о пакете, которая появляется как подсказка, в которой указаны рейтинг и количество загрузок.

JetBrains PhpStorm 2020.1 установка пакетов

Вся доступная информация относительно пакетов, кешируется с сайта packagist.org

Навигация

Ранее, для определения сущности, или поиска ее использования, нужно было кликнуть на ней с зажатым Ctrl. Теперь эта возможность будет доступна и в composer.json. При клике с зажатым Ctrl, на package, то раскроется дерево каталога с подсвеченным пакетом. Таким же способом можно открыть файл в режиме редактирования.

JetBrains PhpStorm 2020.1 улучшенная навигация

Скрипты

Соответственно скрипты получили такие же улучшения по навигации, в виде быстрых переходов, но теперь и еще и можно быстро запускать с помощью кнопки на панели инструментов, которая находится справа от названия. Кроме этого, при запуске скрипта, будет создана Run-конфигурация, благодаря которой скрипт теперь можно запускать по горячей клавише.

JetBrains PhpStorm 2020.1 работа со скриптами

Типы PHP. Улучшен вывод

Основой PHP является ядро, позволяющий выводить любые типы PHP. Новая версия обзавелась некоторыми улучшениями.

Цветовое выделение @var

Добавление данного тега, позволяет указать, какой тип переменной используется, однако постоянные улучшения в PhpStorm, позволяет улучшить этот процесс, и однако иногда, такие действия, могут быть лишними. В случае, если появится повторное объявление типа, оно будет выделено в коде специальной иконкой. При этом, данные действия можно быстро откатить, зажав Alt и Enter, и выбрав соответствующий пункт и меню.

JetBrains PhpStorm 2020.1 параметр @var

Null типы

Слежение за типами Null. Это не простая задача, и раньше периодически появлялись ошибки. Однако теперь, алгоритмы отслеживания улучшены, и решение способно определить, если переменная вдруг может стать Null.

JetBrains PhpStorm 2020.1 null типы

Покрытие кода и тестирование с PHPDBG и PCOV

Кроем предложенных решений, Xdebug, может отлично справляться с покрытием кода, однако по причине того, что оригинально Xdebug, представляет собой отладчик, он имеет дополнительные серьезные ресурсные запросы. Чтобы получать отчет о покрытии кода быстрее, и затрачивать меньше ресурсов, можно использовать легкий, встроенный PHPDBG, или krakjoe/pcovv. Новая версия теперь поддерживает оба расширения.

Чтобы начать тестирование, создаем Run/Debug Configuration, где в настройках выбираем нужный плагин. После этого, запускаем тест, учитывающий покрытие кода (кнопка с щитом).

JetBrains PhpStorm 2020.1 покрытие кода

Метод _get для обращения к свойствам

В старых версиях, получая с помощью _get() значения свойств, обычно, значении типа не доходило до ответа. Однако, можно было найти возможность, и использовать @Property и @var, для получения типа, но даже такой метод давал сбои. В новой версии, все значения можно указать в мета-данных.

ArrayAccess

Объекты, которые могут реализовать ArrayAccess, теперь также могут быть автоматически дополнены ключами. До обновления, ArrayAccess могли использовать мета-данные, но передавали только тип имеющихся значений. В новой версии реализовано автодополнение ключей.

JetBrains PhpStorm 2020.1 arrayaccess

Иконки для функций

Теперь функции, которые были переопределены или изменены через команды exitpoint или override, буду помечены новой иконкой. При клике на иконку, откроется отдельный файл, где записаны изменения поведения.

JetBrains PhpStorm 2020.1 иконки для функций

Лишний тернарный оператор

Новая версия PhpStorm, для избыточных тернарных операторов, будет включать подсветку. Их можно быстро заменить на упрощенные нажав Alt+Enter.

JetBrains PhpStorm 2020.1 тернарные операторы

Рефакторинг

Бывают случаи, когда требуется переназначить класс методу. В случае, когда данный метод, часто встречается в коде, PhpStorm, способен найти выход из ситуации.

В прошлых версиях, для переноса метода, для начала он должен был стать статическим, а затем, с помощью дополнительного действия, его можно было перенести. В версии 2020.1, данный рефакторинг переработан, и представляет собой одну единственную операцию. Никаких всплывающих окон, или лишних действий.

Для рефакторинга метода, достаточно выделить его курсором, нажать F6, и выбрать класс, которому он будет переназначен. Довольно просто, не так ли.

JetBrains PhpStorm 2020.1 рефакторинг

PHP дебагер в HTTP

В новой версии, пользователям дали упрощенную возможность запускать отладку, без использования дополнительных инструментов. Для этого, с помощью команды, отправить запрос PHP Debug, к созданному заранее http файлу. Данную команду можно найти в выпадающем меню, доступном на Alt+Enter. После выполнения запроса, к нему будут добавлены куки-файлы с параметром XDEBUG_SESSION.

JetBrains PhpStorm 2020.1 PHP Debug

Другие улучшения в PhpStorm 2020.1

В новой версии, выделяя открывающийся или закрывающийся тег, автоматически подсветится его вторая часть.

JetBrains PhpStorm 2020.1 выделение тегов

Горячие клавиши, чтобы перейти началу и к концу контента в скобках. (Ctrl-Shift-M)

JetBrains PhpStorm 2020.1 переход к закрывающейся скобке

Улучшенная проверка правописания и Graziee

Новая версия обзавелась установленным по умолчанию плагинов Grazie. Он способен полностью проверить текст на 16 языках, на стилистику, грамматику и правописание. При этом проверка будет производиться локально, не отправляя никакие данные.

Проверка доступна для файлов разметки, комментариев, коммитов и т.д.

JetBrains PhpStorm 2020.1 Grazie

Легкий режим редактирования

Новая версия предлагает пользователям новый, легкий режим редактирования LightEdit. Данный редактор станет кстати, когда нужна подсветка синтаксиса, но загружать целую IDE нет времени или необходимости. В случае, когда файл будет запускаться через контекстное меню вашей ОС, или через Command line, по-умолчанию, будет открыт редактор LightEdit.

JetBrains PhpStorm 2020.1 новый LightEdit

Шрифт

В стоке, теперь будет установлен шрифт JetBrains Mono

JetBrains PhpStorm 2020.1 шрифт

Режим Zen

Это объединение Distraction Mode и полноэкранного режима, который позволяет убрать все элементы интерфейса, кроме непосредственного кода.

JetBrains PhpStorm 2020.1 новый режим Zen

Терминал

Теперь, вместо создания нескольких вкладок, окно терминала можно разделить пополам и выводить там различные данные.

JetBrains PhpStorm 2020.1 терминал

Улучшения в Commit’e

Теперь, окно коммита, больше не будет модальным., таким образом не закрывая важное рабочее пространство. Окно коммита будет расположено слева. Важно знать, что новая функция будет выключена по-умолчанию у тех, кто уже работал в PHPStorm ранее.

JetBrains PhpStorm 2020.1 коммиты

Кроме этого, в новую версию внесен еще ряд изменений и улучшений, Мы выделили самые интересные и важные из них. С более подробным логом обновления PhpStorm 2020.1, можно ознакомиться на официальном сайте JetBrains.