Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Документы Microsoft, как конструктор Lego

Документы Microsoft, как конструктор Lego

microsoft fluid

Компания Microsoft, объявила о том, что вскоре внедрит свою новую разработку – блочные документы Fluid. Данные документы предполагают использование их, вместо работы в различным содержимым в привычных Excel и Word. Такие блоки могут содержать разный контент, и использоваться онлайн, в любом документе, не зависимо от его типа. Суть таких блоков в том, что они не привязаны к конкретному типу, но могут содержать контент, который обычно используется в других решениях: таблицы, опросы, текстовые блоки. Кроме этого, блоки Fluid, будут существовать в отдельной инфраструктуре, а с ними можно будет удобно работать в команде.

Компания присвоила своей разработке, название – Fluid. Данные компоненты возможно редактировать в реальном времени, работая совместно в команде, и независимо от приложения. Суть такой новинки, состоит в том, что, например, для создания таблицы, не нужно переключаться между несколькими приложениями. Данные внутри блоков будут динамически обновляться везде, где они встроены. Итоговый блок, будет сохраняться в облаке и в отдельном списке Fluid. Также, он будет доступен из любой программы в любое время. Таким образом, компания плавно пытается отойти от парадигмы использования специального приложения для определенного вида контента.

новые блоки microsoft fluid

В будущем, благодаря нововведению, пользователи смогут размещать письмо из электронной почты в документ, или таблицу вставлять в презентацию. А благодаря особенности размещения, в облаке, пользователь всегда будет иметь актуальную информацию везде, где этот блок был прикреплен.

Благодаря использованию облачных технологий, удалось добиться высокой скорости работы, и обновления компонентов. Так, например, пользователи смогут одновременно работать над большой таблицей, вставленной в электронное письмо, сразу из почтового клиента. Или, например, у команды существует общее пространство с набором компонентов, где они могут совместно работать, при этом одновременно, каждый пользователь, получит актуальную информацию, где в его уже личном пространстве прикреплен данный блок.

Также, Microsoft, предоставил всем доступ к исходному коду Fluid Framework. По словам представителей компании, такой шаг позволить командам быстрее адаптироваться к новому инструменту, а у разработчиков, появится возможность встраивать Fluid блоки в свои приложения.

Fluid framework

В ближайшее время, часть пользователей, уже сможет опробовать в работе Fluid систему. Масштабное внедрение новинки, запланировано до конца этого года, и пользователи с подписками уровня Education и Enterprise, в числе первых получат доступ к данным блокам. В списке новых динамических блоков можно найти интерактивные таблицы, динамические документы, списки задач в Outlook, повестки дня, заметки и др. Планируется постепенное внедрение и отладка технологии и в другие продукты, которые объединены в Office 365, например Teams, OneNote, настольный Outlook. Итоговой целью, является объединение всех приложений Office 365 с помощью Fluid.