Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Лицензирование Zoom – тарифы и цены на программу в Украине

Лицензирование Zoom – тарифы и цены на программу в Украине

Zoom

В 2020 году Zoom стал приятным альтернативным способом связаться по видео для людей, разделенных расстояниями и карантином. Если в декабре 2019 года сервисом пользовались внушительные 10 млн человек ежедневно, то всего за четыре месяца это количество увеличилось в 20 раз и в апреле 2020 года составило 200 млн пользователей ежедневно. Аналитики объясняют рост популярности этого сервиса видеоконференций, прежде всего, жесткими карантинными мерами, принятыми во многих странах. Но, по нашему мнению, главными составляющими успеха стали простота организации и высокое качество видеосвязи через Zoom, а также оптимальные тарифные планы.

zoom-videoconference-featured.jpg

Тарифная политика на Zoom предусматривает возможность организации видеоконференций только лицензированными пользователями, которые пользуются бесплатной или платной лицензией. А вот участники видеоконференций или видеовебинаров приглашаются в онлайн-мероприятие свободно и бесплатно. Они могут не иметь лицензии или учетной записи Zoom и участвовать в конференции с настольного компьютера или мобильного устройства, просто воспользовавшись ссылкой.

Создателем сервиса видеоконференций, компанией Zoom Video Communications предусмотрена возможность ежемесячной и ежегодной оплаты сервиса. Если пользователь выбирает оплату подписки на Zoom раз в год, стоимость одного месяца работы с сервисом оказывается меньше.

Самый популярный сервис носит название «Конференции Zoom». Для него предусмотрены тарифные планы «Базовый», «Профессиональный», «Бизнес» и «Предприятие».

Главная особенность тарифного плана «Базовый», здесь услуги видеосвязи предоставляются бесплатно. На сайте сервиса указано, что этот тарифный план останется бесплатным навсегда. В рамках этого бесплатного плана можно организовать видеоконференцию максимум для 100 участников. Количество участников велико, но для таких групповых конференций установлена небольшая длительность связи, всего 40 минут. Этого времени может оказаться недостаточно, например, для проведения учебных занятий.

Тарифный план «Профессиональный» не ограничивает количество групповых конференций с количеством участников до 100 человек. Здесь предлагается удобная функция потокового вещания в социальные сети, а также запись видео, аудиоданных и чата в облако. Функции очень удобные, но для такой записи предлагается всего 1 Гб места в облачном хранилище на одну лицензию. Этого количества может оказаться недостаточно, например, для больших совещаний. Зато можно записывать онлайн-конференции локально, на свой персональный компьютер или мобильное устройство.

Тарифный план «Бизнес» создан для малых и средних предприятий, в нем количество участников увеличено до 300 человек. Предлагается возможность расшифровки облачных записей. Можно использовать фирменную символику компании. Запись онлайн-конференций осуществляется локально или в облачные хранилища, но в объеме до 1 Гб на одну лицензию. Также есть возможность автоматически добавлять пользователей в учетную запись компании по домену электронного адреса и предоставлять для них вход с помощью учетных данных компании.

Тарифный план «Предприятие» и «Предприятие+» позволяет пригласить на видеоконференцию, соответственно, 500 и 1000 участников. Этого хватит для крупных компаний. Онлайн-мероприятия можно записывать на локальные и облачные хранилища без ограничений, а после онлайн-мероприятия расшифровывать их. Пользователям этого тарифного плана предоставляются возможности администрирования системой, управления пользователями, а также техническая поддержка в реальном времени.

Примечательно, что количество видеоконференций с одним лицензированным пользователем и одним участником не ограничивается ни в одном тарифном плане.

В продуктовую линейку компании Zoom Video Communications входят еще три основные позиции «Zoom Phone», «Видеовебинары Zoom» и «Zoom Rooms». Для них также предусмотрены свои тарифные планы.

Zoom Phone позволяет создать в рамках компании полноценную облачную систему офисной IP-телефонии с поддержкой различных устройств, интеграцией с сервисами для коллективной работы и централизованным управлением. Разница в стоимости тарифных планов обуславливается, прежде всего, необходимостью оплаты исходящих соединений на внешние телефонные сети общего пользования.

Продукт «Видеовебинары Zoom» лицензируется в зависимости от количества участников вебинаров. В вебинарах под управлением системы Zoom может работать до 100 интерактивных докладчиков, но, при необходимости, это количество может быть увеличено. Минимальный тариф позволяет организовать вебинар для 100 участников, максимальное количество может превышать 10 тысяч человек. В каждом тарифном плане предусмотрены все функциональные возможности для организации онлайн-мероприятий такого рода. Можно интегрировать системы управления клиентами, наладить надежную коммуникацию с участниками вебинара по электронной почте для оповещений и проверки эффективности онлайн-мероприятия. Докладчики оценят простую и понятную возможность демонстрации экрана, а также легкость управления видео и звуком.

Продукт «Zoom Rooms» позволяет создать в рамках компании единую специализированную среду для проведения видеоконференций. Это актуально для больших, транснациональных или территориально распределенных компаний. В этом случае Zoom Video Communications предоставляет специализированное оборудование и оказывает услуги по внедрению и сопровождению решений.