Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Переходите на темную сторону! Исследование JetBrains

Переходите на темную сторону! Исследование JetBrains

В собственном блоге, компания JetBrains опубликовала данные своего недавно проведенного исследования. Они решили узнать, какие предпочтения имеют современные ITспециалисты. Смотрим на результаты и расшифровываем их вместе.


По итоговым ответам видно, что самый часто используемый язык программирования, как и ранее JavaScript, при этом он только на втором месте по популярности. На первом месте по популярность находится Java, на третьем – Python. Наиболее перспективным в росте языком назван Go.


По наиболее популярным инструментам, которые используют IT-специалисты статистика выглядит таким образом. Самые популярные IDE все еще остаются продукты JetBrains – Eclipseи EntelliJ IDEA. 77% опрошенных, пользуются сервисами для совместной работы, такими как GitLab, GitHub и т.д. 69% из всех, используют редакторы кода, самыми популярными из которых являются SublimeText и Atom. Из всех пользователей, только 12% используют стандартные настройки IDE, остальные используют дополнения и надстройки, дорабатывая их под себя. Интересно, что 77% из всех программистов, предпочитают темную тему оформления. Как они утверждают, таким образом глаза меньше устают от многочасового просмотра кода.


38% из опрошенных заявили, что не будут изучать новых языков программирования. Интересно замечено, что самый популярный язык, который специалисты хотят изучить в ближайший год – Python, затем с минимальным отрывом идет JavaScript. Каждый 5-й программист в свободное время изучает Java. Собственная разработка JetBrains – язык программирования Kotlin, оказался не самым популярным, но и стоит не на последнем месте – 16% респондентов планируют его изучить.


30% всех опрошенных используют UNIT-тесты. 59% из числа всех опрошенных используют UNIT-тесты и сами их пишут. 3% от всех респондентов никак не связаны с открытым кодом и хорошо себя чувствуют. 37% из всех опрошенных, хотели бы участвовать в оpensourceпроекте, оставшиеся 63% в том или другом смысле все же связаны с проектами с открытым исходным кодом.


Подавляющее большинство – 77%, включают музыку во время того как пишут код. Из всех жанров, самые популярные - электронная музыка, поп-музыка, рок, и неожиданно - классика.


Немногим более ½ от всех опрошенных, спят около 8 часов в день, третья часть мнут подушку по 56 часов. Только 6% любители поспать подольше. Почти половина – 40%, тратят до 8 часов в неделю на свои личные проекты. На работе, 37% разработчиков пишут код до 32 часов в неделю! 31% из всех предпочитают писать код дома и только 2% любят кодить в кофейнях. Невероятные 85% занимаются программированием и в свои выходные.

15000 человек приняли участие в данном опросе, но ради точности статистики, было использовано только 6 тыс анкет. Для минимизации усилий на расшифровку данных, вопросы дали сделаны на 6 языках.