Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Обзор Adobe Creative Cloud. Веб-версия Photoshop и другие новинки в фото- и видеоредакторах

Обзор Adobe Creative Cloud. Веб-версия Photoshop и другие новинки в фото- и видеоредакторах

Компания Adobe – производитель известных фото- и видеоредакторов, приложений для творчества совсем недавно представила масштабные обновления продуктов. В октябре состоялась ежегодная конференция Adobe MAX 2021. На мероприятии каждый год компания знакомит общественность с креативными новинками, идеями, новыми технологиями. В этом году с лекциями, семинарами выступили признанные мировые специалисты в сфере дизайна, фотографии, актерского мастерства, музыки и другие представители творческой индустрии. Значительные обновления появились в популярных программах из коллекции Adobe Creative Cloud.

adobe_logo.jpg


Из этого материала узнаете об основных нововведениях в Creative Cloud и также расскажем, о появлении веб-версии Photoshop и какие возможности появились у популярного графического редактора.

Adobe Creative Cloud — комплекс продуктов для обработки фото и видео, создания графического дизайна, генерирование страниц и мультимедийного контента для социальных сетей. В коллекцию входит более 20 программ. Пользователям доступны разноплановые цветовые гаммы, шрифты, и другие наборы полезных инструментов.

Среди популярных программ, входящих в состав Adobe Creative Cloud – это Photoshop,
Illustrator, InDesign, Premiere Pro, XD, Acrobat DC и др. Все они созданы не только для профессионалов, но и для начинающих любителей воплощать творческие идеи. Кроме того, во время стремительного развития цифрового документооборота продукты Adobe незаменимы.

Теперь перейдем к основным обновлениям, которые были презентованы на креативной конференции Adobe MAX 2021. Лидером в сфере редактирования растровых изображений и просто самым популярным графическим редактором является Photoshop. С него и начнем.

Photoshop теперь доступен в веб-версии


Да, Фотошоп теперь можно использовать в браузере, но для получения полноценных выгод и преимуществ подписка на Creative Cloud таки нужна.
Веб-версия нацелена на коллективную работу над проектом. Заинтересованным пользователям Вы, как автор работы, отправляете ссылку для просмотра, комментирования (принцип аналогичный Google Docs). Соавторам не обязательная подписка Creative Cloud. Таким образом, другие члены команды могут в браузере смотреть Вашу работу, комментировать, размещать отзывы, выделять зоны. Кроме этого, доступна возможность незначительного редактирования без открытия программы Photoshop. А именно, осуществлять цветокоррекцию слоев, пользоваться инструментами выделения, масками. Основная задача веб-версии – совместная коммуникация с заказчиками, сотрудниками для быстрого просмотра и внесения замечаний, комментариев. Такие отметки будут видны в браузерном отображении и в приложении. Photoshop с базовым набором функций находится в бета-версии в общем доступе.

veb-versiya_ua..PNG

По информации компании Adobe, в будущем функционал веб-версии будет расширятся. Коллективная работа пользователей Creative Cloud стала проще – появилась доска Creative Cloud Spaces, на ней размещаются проекты, которые увидят сотрудники/участники команды.

Какие еще появились новые возможности и улучшения Photoshop на ПК?


Вид стартовой страницы упростился, стал максимально лаконичным и удобным для использования.
Выделить объект или его часть теперь можно в автоматическом режиме, достаточно навести курсор мыши и сделать щелчок. Для выделения нескольких областей воспользуйтесь клавишами SHIFT на Мас или CTRL на Windows.

vydeleniye_1.jpg

Как мы уже отмечали, в Photoshop появилась новая возможность Публикация для комментирования. Рассмотрим ее основные преимущества. Это удобная совместная работа с документами в облаке, комментарии или отметки для себя, создание обучающих схем, возможность отправлять другим людям комментарии, отзывы. Все комментарии обновляются в режиме реального времени.

Разработчик Adobe улучшил взаимодействие Photoshop с Illustrator. Импорт файлов Ai осуществляется со слоями, фигурами, масками, контурами, и в Photoshop продолжается их редактирование в том же виде.

Хорошая новость для любителей художественных эффектов – теперь усовершенствовались фильтры. Появился новый элемент Neural Filters, создан на базе технологии с искусственным интеллектом Adobe Sensei.

filtrre_2.jpg

В Creative Cloud можно работать на новой платформе UXP, которая содержит комплекс методик, создающих автономную систему работы на базе JavaScript. Платформа предполагает управление цифровыми данными для художественных целей предприятия и систему коллективной работы.

Фотографам и ретушерам станет работать комфортнее, ведь улучшилась работа с плагином Camera Raw. Разработчики позаботились о расширении линейки стилей (пресетов), которые позволят применять цветокоррекцию. Вкладка «Маскирование» позволит выделить объект и направить цвет непосредственно в Camera Raw. Пользователи Capture уже знакомы с этой опцией, а вот в Фотошопе ранее такого не было.

В Photoshop появилась поддержка Apple Pro Display XDR, это значит, Вы сможете смотреть проекты с исключительной яркостью, в полном динамическом охвате. Macbook Pro 14" и 16" уже имеют монитор XDR в качестве дополнения Apple Pro Display XDR. В результате, визуально цвета выглядят насыщенными, глубокими, яркими, с естественным отображением.

svet_hdr.PNG

Текстовый блок оснащен расширенным типографическим функционалом, в языковом списке есть японский, китайский, корейский, индийский, иврит. В частности, доступны новые способы редактирования для арабского языка, иврита, нелатинской группы языков, улучшились опции двунаправленности текста.

Появился новый фильтр «Масляная краска», который работает на базе графического процессора на разных операционных системах. Графический рендеринг выполняется с совместимостью с DirectX/Metal, фреймворка OpenCL на ПК уже нет.

«Градиент» теперь наполнит Ваши работы яркостью, четкостью и выразительностью. Инструмент существенно обновился, улучшились способы интерполяции для еще большего контроля при создании плавности переходов градиентов. Они станут естественней, ничем не уступая тем, которые мы видим в реальности (закат, восход солнца). У Вас будет возможность изменять контрольный цветовой вектор, работать с трансформацией положения виджета «Градиент».

Сейчас можно воспользоваться тремя типами градиентов. Классический имеет тот же функционал, что и у предыдущих версиях редактора. Перцепционный повторяет отображение градиента в реальном мире. Линейным в большинстве случаев пользуются в других программах в том числе Adobe Illustrator, он имитирует естественный свет. В сфере колористики говорят, что линейный тип предлагает разнообразие эффектов.

В рамках релиза улучшили функцию «Экспортировать как». При экспорте анимированных файлов GIF Вы можете одновременно сравнивать их с оригиналом. «Экспортировать как» есть уже на всех операционных системах для компьютера. Все действия по экспорту теперь намного быстрее, улучшены способы цветовой обработки, появились нововведения при предпросмотре слоев.
Старые функции с 3D-эффектами по причине технической неактуальности не будут отличаться надежной работой на нынешних ОС. Со временем произойдет их удаление.

Новинки Adobe Illustrator: отдельная панель для работы с 3D, продвинутый рендеринг, новые текстуры.

В векторном графическом редакторе Adobe Illustrator появилась панель для работы с 3D эффектами и другими элементами рендеринга. Используя функции этой панели, Вы сможете вращать, поворачивать, вытягивать объекты, налаживать освещение, тени. И все это в режиме реального времени. Благодаря материалам Adobe Substance подбирайте понравившуюся текстуру своему объекту и получайте трехмерную графику в реалистичном виде.

ai_texture.png

Как и в Фотошопе, в АІ теперь существует функция комментирования. Пользователи, которые имеют ссылку на работу в редакторе, могут смотреть работы, оставлять комментарии, отзывы. Illustrator тоже есть в веб-версии, как и Photoshop.

Качественным обновлением стала возможность работать с отсутствующими в приложении шрифтами. Шрифты не нужно настраивать ручным способом, их можно заменить набором из Adobe Fonts. Функцию Автоактивация Adobe Fonts предварительно необходимо включить. Появились новые возможности выделения текстового блока с одновременным изменением характеристик. Кнопка «Выделить аналогичный текст» предполагает выделение текста по определенным параметрам (размер шрифта, заливка, стиль). Вкладка «Новые возможности» поможет разобраться в новинках, панель «Обнаружение» содержит инструкции, рекомендации учитывая уровень Ваших навыков. Тут же находятся разные обучающие руководства по изучению приложения.

Улучшение, упрощение, ускорение: новые возможности программы для видеомонтажа Adobe Premiere Pro

В новой версии улучшилась функция перевода речи в текст - происходит автоматическая расшифровка и добавление подписи к видеоистории и стилизация таких подписей.

Упростилась последовательность – это значит, что при загруженности временной шкалы пустыми дорожками с ненужными маркерами ее можно от этих элементов очистить. Так Вы получите аккуратную практичную шкалу, с которой удобней работать.

Цветной вектороскоп – диаграмма в виде круга, предназначенная для управления цветовой информацией. Новый компонент помогает сделать видео более насыщенным, богатым цветовыми параметрами. Двойной клик по вектороскопу позволит совершать точную коррекцию, настраивать баланс белого, регулировать тон кожи.

vectorscope-small_ua.png

Улучшилась гистограмма – отображение отличается теперь яркостью и четкостью, что упростило анализ цветового распределения. Кривые Lumetri доработаны, отображаются на все окно. И по этой причине выбор точки коррекции упростился.

PrPro_Lumettri-Improvements_ua.jpg

Четыре эффекта в программе получили ГП-ускорение. Это «Зеркало», «Мерцание», «Свечение альфа» и «Снизить мерцание в чересстрочной развертке». Эти эффекты работают с лучшей производительностью ретрансляции и с ускоренным рендерингом. Сейчас в Premiere Pro 69 эффектов имеют ГП-ускорение.

Новинки в After Effects: профайлер композиций, ускорение рендеринга и привязка его к смарт-часам

Программа для редактирования видео After Effects получила определенные обновления. Для ускорения креативного процесса приложение в автоматическом режиме осуществляет настройку системных данных, что приведет к увеличению скорости рендеринга на ПК. Эта функция называется многокадровый рендеринг. Она предполагает, что предпросмотр, процесс выгрузки станет более производительным. С помощью многокадрового рендеринга ускоряется работа программы, включается полная мощность ПК учитывая количество ядер процессора. After Effects в автоматическом режиме запускает рендеринг при неактивном устройстве на протяжении определенного времени. Стандартное время простоя составляет 8 секунд, это установлено по умолчанию. Новая функция предпросмотр с наблюдением означает фоновый рендеринг при отсутствии активности. Но при желании такую функцию можно отключить, если не хотите, чтобы без Вашего присутствия программа начинала процесс рендеринга.

Увеличилась скорость экспорта композиций с помощью Adobe Media Encoder. С многокадровым рендерингом выгрузка работ будет еще быстрее.
О завершении рендеринга After Effects может уведомлять удаленными сообщениями. Таким образом, Вам не обязательно все время находится возле ПК и ожидать готовности процесса рендеринга. Отправка уведомлений происходит в приложение Creative Cloud для компьютеров, на мобильные гаджеты или на смарт-часы, подвязанные к мобильному телефону.

hero_image_Aftereffects_notification_for _render (1)_ua.png

Из профайлера можно узнать о состоянии продуктивности композиций, там Вы сможете отслеживать сравнительные характеристики времени рендеринга с учетом слоев, эффектов, масок. Другими словами, профайлер композиций – визуализация данных при кадровом рендеринге. На нем есть возможность увидеть, сопоставить цветовые коды, и прочие параметры временной шкалы.

CompositionProfiler_ua.jpg

Заключение. Пользователи приложений из коллекции Adobe Creative Cloud дождались масштабных обновлений. Какие-то программы существенно обновились по функционалу, какие-то получили незначительные изменения и творческие инновации. Но в любом случае Adobe каждый год учитывает все пожелания пользователей и делает свои продукты практичными, удобными и многофункциональными.