Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Jira и Confluence для больших организаций

Jira и Confluence для больших организаций

Jira и Confluence

Комплекс программных продуктов Jira и Confluence стал своеобразным стандартом и успешно применяется компаниями, деятельность которых имеет высокую интеллектуальную составляющую. Jira и Confluence обладает самым полным и удобным функционалом среди программного обеспечения этого класса.

Корпоративное внедрение этих систем должно соответствовать ряду требований, в их числе хорошая масштабируемость и высокая отказоустойчивость. Также важна надежная поддержка решений со стороны поставщика, возможность независимой разработки и тестирования дополнительных приложений или плагинов. Они существенно расширяют функциональность системы и учитывают специфику проектов.

Крупное внедрение включает несколько основных этапов. В начале важно определиться, где будет функционировать комплекс, на вычислительных мощностях компании или облачных платформах. Это позволит определить потребности в серверном оборудовании и инфраструктурном программном обеспечении или вычислить необходимые объемы облачных вычислительных ресурсов.

Решения Atlassian работают на web-сервере Java Tomcat. Поддерживаются несколько популярных систем управления базами данных: Amazon Aurora, PostgreSQL, Azure SQL, MySQL, Oracle DB, PostgreSQL и MS SQL Server. Эти программные продукты очень эффективны, но и весьма требовательны к мощности процессоров и объемам оперативной памяти серверов. Добавим, что на начальном этапе внедрения, например, для первичного тестирования можно использовать бесплатную СУБД H2, которая входит в комплект поставки решений. Но такое решение не рекомендуется использовать в продуктиве.

Для успешного внедрения и эксплуатации системы важно как можно раньше представить архитектуру решения и определиться с ролевыми моделями. Эту работу нужно выполнять на основе информации о взаимодействиях между сотрудниками компании, исполнителями и постановщиками задач, а также теми, кто контролирует их выполнение. Уже на этом этапе можно увидеть положительное влияние внедрения системы Jira на работу компаний, появляется возможность реорганизовать бизнес-процессы, пересмотреть сложившуюся систему взаимоотношений между сотрудниками и, при необходимости, оптимизировать ее.

Понимание того, как Jira и Confluence будет работать в организации, поможет определить потребности в программном обеспечении и приобрести нужное количество лицензий. Эти продукты лицензируются по количеству пользователей. Важно изучить особенности лицензирования, это поможет сэкономить средства. Отметим, что производитель программных продуктов, компания Atlassian регулярно меняет стоимость лицензий, как правило, увеличивая ее. Это важно учитывать при планировании бюджета.

Базовая комплектация программного обеспечения Jira и Confluence предоставляет множество возможностей. Для того чтобы решение полнее соответствовало бизнес-процессам, уже сложившимся в организации, можно приобрести плагины. Они позволят улучшить отображение аналитической и другой важной информации, добавить новый функционал и инструментарий, упростить администрирование и техническое обслуживание, улучшить интеграцию с внешними приложениями и IT-сервисами, которыми пользуются в организации. Как правило, на такие плагины распространяется своя политика лицензирования, суммарная стоимость программного обеспечения увеличится.

Для крупных компаний необходимо приобрести услуги сопровождения со стороны поставщика. Опыт внедрений свидетельствует, что стоимость поддержки может составлять от 50 до 100 % стоимости программного обеспечения.

Внедрение информационной системы в крупной организации потребует организации команд по внедрению решения и его технической поддержке, а также обучения пользователей. Также будут полезны проектная документация, инструкции и регламенты для работы с системой, их необходимо разработать.

Jira и Confluence полностью настраиваемое решение, допускаются любые изменения базового и разработка нового функционала системы. В числе партнеров компании Atlassian находятся множество компаний, готовых оказать услуги по внедрению системы, обучению сотрудников или разработке и поддержке новых плагинов.