Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Получайте программное обеспечение в течение нескольких минут с момента размещения заказа! Автоматическая система работает круглосуточно 24/7
Что такое Endpoint Detection and Response? Топ-3 лучших EDR решений

Что такое Endpoint Detection and Response? Топ-3 лучших EDR решений

Для подавляющего большинства коммерческих и государственных организаций основной проблемой становятся целенаправленные атаки на всю сетевую инфраструктуру. Целенаправленные атаки это целый комплекс разноплановых угроз, начиная с уникальных методов распространения вредоносного ПО, до уязвимостей "нулевого дня" и распространенных способов причинения вреда. Последние несколько лет большой популярностью стали пользоваться методы бесфайловых атак, что тоже доставляет немало проблем.

EDR.jpg

О противодействии

Целенаправленная атака практически всегда оказывается неожиданностью для отдела информационной безопасности, и лишь с небольшой вероятностью такое "нападение" можно заметить вовремя. Кстати, именно на это и нацелена основная концепция информационной безопасности, главенствующая на рынке сегодня. Технологии обеспечения безопасности сегодня несут превентивный характер воздействия. Всё это дополняется системами для детектирования:

  • Точечной вредоносной активности с которыми активно могут бороться обычные антивирусы(EPP).
  • Ключевых уязвимостей которые сканируют продукты от Tenable.

Однако, даже таких решений порой не хватает для обеспечения полной безопасности. Особенно если речь идет о целенаправленных и сложносоставных атаках, с несколькими заложенными сценариями и адаптивной тактикой.

В конце концов, отдельные точки доступа к системе (серверное оборудование, ноутбуки, рабочие ПК и смартфоны, а также планшеты) тоже должны быть защищены от несанкционированного доступа со стороны третьих лиц. И как раз для злоумышленников эти конечные точки доступа являются приоритетной целью. Потому что это самый простой способ проникновения в систему, ведь с физическим доступом (или удаленным) к устройству, авторизованному в сети, можно сделать очень многое. Отчасти, эта проблема решается жесткой политикой разграничения прав доступа для пользователей.

Но и в этом случае 100-процентного уровня безопасности достичь не удастся. Чтобы ограничить вероятность возникновения угрозы, приходится использовать Endpoint Detection & Response (сокращенно EDR).

Что такое EDR?

Это отдельный кластер решений, позволяющих обнаружить вредоносную активность в конечны точках:

  • Гаджеты ассоциированные с интернетом вещей.
  • Рабочие станции.
  • Терминалы.
  • Портативные устройства для доступа к системе и т.п.

Антивирусное ПО позволяет решить ряд типовых задач. Это устранение массовых угроз. Тогда как EDR-инструменты применяются для детектирования целевых угроз и атак. Иными словами, EDR это инструмент узкой специализации, предназначенный для выявления целенаправленных атак и сложносоставных угроз, которые не детектируются обычным антивирусным программным обеспечением. Не стоит ударяться в крайности и выбирать что-то одно. Дело в том, что защита должна быть комплексной. И EDR никак не решает задачи, стоящие перед антивирусным программным обеспечением(EPP).

Справедливо и обратное утверждение: EPP не может заменить EDR. Дело в том, что EPP и EDR это 2 технологии, нацеленные на обеспечение безопасности. Но технологии не взаимозаменяемые, они должны использоваться комплексно.

С архитектурой решений EDR не все так просто, как может показаться. Традиционно, вся система состоит из целевых агентов. Они устанавливаются на сервере и в конечных точках доступа к системе. Именно агент будет осуществлять мониторинг всех инфицированных процессов, действий всех пользователей и коммуникационных сетевых каналов. Агент же передаст информацию в облачное хранилище или на локальный сервер.

Серверный модуль EDR сканирует всю полученную информацию алгоритмами, выстроенными на технологиях машинного обучения. Модуль сопоставляет все данные с БД IoC (база индикаторов компрометации) и другими доступными базами данных. Если система обнаружила событие с признаками, детектирующими инцидент, то представители службы безопасности организации тут же будут оповещены о случившемся.

Ключевые возможности продуктов EDR

Современное программное обеспечение EDR позволяет решить сразу целый список задач:

  • Интеграция.
  • Блокировка атак.
  • Выявление подозрительной активности.
  • Запись информации.
  • Сбор информации с конечных устройств.

Интеграция с другими защитными решениями очень важна, ведь она позволяет организовать безопасность в тех компаниях, где используется "разношерстный" набор программного обеспечения. Это не только SIEM-комплексы, но и другое ПО для обеспечения защиты. Кроме того, EDR-решения могут изолировать любой подозрительный файл, вовремя остановить нетипичный процесс и даже разорвать сетевое соединение, пресекая доступ злоумышленникам.

Выявление и классификация подозрительной активности это еще один мощный инструмент. Естественно, в EDR-решениях есть модули, уведомляющие сотрудников, занимающихся вопросами безопасности. Поведение любых программ и пользователей также отслеживается отдельными компонентами EDR. Это позволяет вовремя обнаружить перехваченную учетную запись пользователя и отключить ее. Более того, решения EDR могут использоваться в случаях, когда доступ к учетной записи был получен методами СИ (социальная инженерия).

Грубо говоря функционал EDR не ограничивается стандартным инструментарием EPP.

Преимущества EDR в сравнении с EPP

epp-edr.png

EPP это платформа для защиты конечных точек. Такое программное обеспечение традиционно присутствует во всех компаниях, и оно позволяет защититься от известных угроз. Актуальное обновление баз данных позволяет исключить вероятность возникновения неизвестной угрозы, но абсолютного рецепта нет и здесь. И ключевым недостатком комплексов EPP является их неспособность обнаружения вредоносной активности, не соответствующей сигнатуры. Вот как раз с этой задачей EPP справиться не удастся. Уместно будет привести несколько примеров:

  • Вирусное ПО, не сохраняющее тела файлов в системе.
  • Ранее неизвестная программа, для которой нет уже подготовленных сигнатур.
  • Доступ через легальные учетные записи пользователей (детектирование на уровне поведения и действий).

EPP с этим не справится. Это задача для EDR. 2 комплекса дополняются друг другом, и позволяют организовать защиту практически любой инфраструктуры.

Топ EDR-решений в 2021 году

Не так давно компания Gartner составила рейтинг самых популярных продуктов в номинации Peer Insights Customers’ Choice. Это выбор пользователей, и все представленные в этой категории программные продукты были широко оценены разноплановой аудиторией.

487974-mcafee-logo.png

Mcafee

Решение Endpoint Threat Defense and Response от разработчика Mcafee подойдет для предпринимателей. Этот программный комплекс облегчает работу специалистов, занимающихся вопросами информационной безопасности. Современные технологии, продвинутые инструменты и простой интерфейс для администрирования: всё это есть в Endpoint Protection от Malwarebytes. Ключевыми преимуществами можно считать:

  • Возможность централизованного управления и реагирования.
  • Встроенное ядро для нейтрализации угроз.
  • Интеллектуальный алгоритм обмена информацией между разными уровнями.
  • Простоту использования.
  • ePolicy Orchestrator 

Кроме того у Mcafee есть целый набор информационных панелей, позволяющих быстро обнаружить возникающую угрозу или уязвимость. Участия конечного пользователя в обеспечении безопасности практически нет, всё осуществляется в автоматическом режиме.

sentinelone-endpoint-protection-platform.png

SentinelOne

Крайне интересное программное решение для защиты. Сравнительно недавно, а именно в 2013 решение вышло на рынок и уже сегодня это лидер рынка по версии Gartner. Отличается быстрым циклом разработки и потрясающим API. Основным преимуществом решения можно считать возможность дешифровки файлов после атаки программы-вымогателя. Это единственное решение на рынке, позволяющее сделать что-то подобное. Среди преимуществ этого решения можно также выделить:

  • Эффективность развертывания в системе.
  • Кроссплатформенность (можно развернуть ПО практически на любом устройстве).
  • Механизм глубинной аналитики.

Решение уже успело себя зарекомендовать, и активно используется в большом количестве крупных компаний по всему миру. 

sophos-home.png

Sophos

Intercept X от Sophos это программный продукт, сочетающий в себе богатый функционал и тонкую настройку механизма детектирования. Ключевыми преимуществами этого решения можно считать:
  • Функционал, объединяющий все потоки данных (начиная от телеметрии, и заканчивая сетевой информацией пользователя и даже его e-mail).
  • Систему эффективного обнаружения угроз.
  • Алгоритм, отслеживающий следы различных атак.
  • Остановит вымогателей
Более того, при помощи Sophos вы сможете извлекать файлы из удаленных устройств, чтобы подвергнуть их анализу.

Заключение

Злоумышленники продолжают использовать серверное оборудование и рабочие станции для проникновения в систему. Программное обеспечение EPP разрабатывалось в те времена, когда ландшафт угроз был совершенно другим. И систем класса EPP сегодня откровенно не хватает для обеспечения полной безопасности. Поэтому в дополнение к EPP-системам сегодня нужно использовать еще и EDR-решения. Чтобы обеспечить высокий уровень защиты для инфраструктуры любой сложности.